Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Власть и политика

Бизнес

budeeva

Петербургские намывы: боль или спасение горожан?

Санкт-Петербург хоть и называют второй столицей, но до Москвы ему еще далеко. Первое и самое острое, что бросается в глаза – это состояние города и его оснащение необходимой социальной инфраструктурой.

фото: Петербургские намывы: боль или спасение горожан?По последним данным, за три с лишним года в городе должны построить 167 детских садов, 94 школы, 40 объектов здравоохранения. Про устранение этого дефицита говорят уже давно, но ситуация особых изменений не претерпевает. Почему вообще так вышло, что людям не хватает элементарных школ и больниц? Ответ прост – нерациональная, плохо спланированная застройка, которую Смольный допускал много лет. Самый свежий и яркий тому пример – Василеостровский район. Здесь девелоперы сделали Южный намыв, застроили его многоэтажками, продали там квартиры с красивыми обещаниями и видом (который, к слову, потом был тоже застроен). Жилье продали, а соцобъекты – не построили. В итоге тут живет больше 15 тысяч человек, которым некуда водить своих детей, да и самим к врачу попасть – целое приключение. 

 

Не удивительно, что теперь петербуржцы бунтуют против создания Северного намыва, не веря обещаниям строительных компаний, которые так поступают со своими клиентами вместо того, чтобы изначально создать проект комплексной застройки, как это отражено, например, в «Заливе островов» от «Зингер Девелопмент».

 

«В случае грамотного распоряжения «новой землей», Василеостровский район может получить большое количество объектов социальной инфраструктуры, зеленых и рекреационных зон, а также долгожданный пляж – в «старой», исторической части Васильевского острова все это строить просто негде», — говорят в администрации Василеостровского района. 

 

В общем и целом история с созданием намывов для развития Санкт-Петербурга не нова и используется еще со времен Петра I. Горожанам, безусловно, нравится сидя в квартире смотреть из окна на Финский залив, но все-таки они рассчитывают получать вместе с квартирой комфортную среду для жизни. И желательно, чтобы это происходило сразу, а не спустя несколько лет. К примеру, в случае реализации проекта «Залив островов» все прозрачно и понятно: девелопер намывает автономный остров в пяти километрах от башни «Газпрома» и создает там экогород со своей инфраструктурой, транспортными развязками и тоннелями. Уже на этапе проекта застройщик учел все ошибки коллег по цеху и с учетом потенциального количества будущих жильцов предусмотрел необходимые медучреждения, школы, детские сады и даже учреждения культуры и спорткомплексы. Реализация именно таких проектов вместо неграмотной бездумной застройки и стала бы решением проблем, с которыми на сегодняшний день столкнулся город.


Прочтите также

В СберСтраховании жизни выяснили, как волгоградцы копят со страховкой «СМУ-6 Инвестиции»: В Clementine началась пора скидок