Рубрики:

Обновления

Шмадченко Инна

«Росгосстрах»: спрос на страхование гаджетов в 2022 году вырос на 14%, и это не предел

Сборы страховой премии только через одного из федеральных ритейлеров, входящего в число лидеров продаж цифровой и бытовой техники в России, по итогам трех кварталов 2022-го уже превышают на 14% показатели всего прошлого года. Если же сравнивать эти результаты с аналогичными за 9 месяцев 2021 года, то рост еще существеннее — более чем на 70%.

«А ведь не учтены еще «черная пятница» и другие ноябрьские распродажи, а также декабрь, на который традиционно приходится пик покупательского спроса на цифровую технику — гаджеты стали одним из самых распространенных подарков к Новому году. Поэтому мы ожидаем, что страхование гаджетов и дальше будет идти по нарастающей», — говорит директор по работе с ключевыми партнерами Блока партнерского бизнеса ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Ведунов.

Продукт «Мобильная защита» оформляется за считанные минуты и требует предоставления минимума документов при наступлении страхового случая. Он покрывает самые актуальные риски для владельцев гаджетов — в частности, повреждения из-за падения или внешнего механического воздействия (в том числе в ДТП), залив жидкостями, кражу. Сервис по урегулированию основан на принципе «Door to door» — клиент после страхового случая обращается в страховую компанию, которая организовывает выезд курьера для доставки техники в сервис и проведения ремонта. После ремонта курьер возвращает гаджет страхователю. Если же ремонт невозможен, клиент получает денежную выплату. Также, согласно условиям договора, возможна компенсация и за фактически понесенные затраты на самостоятельный ремонт.

Общий объем возмещения, выплаченного «Росгосстрахом» по страховым случаям с мобильной техникой, уже превысил в этом году 35 млн рублей. Вот лишь несколько последних примеров, наглядно демонстрирующих работу программы «Мобильная защита» и ее ценность для клиентов.

Так, страхователь из Ростова-на-Дону обратился в компанию из-за повреждения Apple iPad 9 в результате падения. После доставки оборудования в сервисный центр было установлено, что произошла деформация корпуса, дисплея и АКБ. При таком характере повреждений восстановить устройство было невозможно, и через 11 дней после подачи заявления о наступлении страхового события клиент получил выплату — более 59 тыс. рублей.

Клиент из Белгородской области также обратился в «Росгосстрах» после падения на пол Apple iPhone 11 — у смартфона были повреждены дисплей и тачскрин. После консультации в Едином контакт-центре компании клиент решил самостоятельно сделать диагностику и ремонт оборудования и подал документы в электронном виде, с помощью предоставленных каналов взаимодействия. Через 4 дня после получения полного пакета документов, подтверждающих факт страхового события, было принято решение о возмещении необходимой стоимости ремонта — клиент получил 15,3 тыс. рублей.

А страхователь из одной из станиц Краснодарского края был вынужден обратиться к страховщику из-за неаккуратности ребенка, уронившего смартфон Xiaomi Redmi 9A на кафельный пол в школе — дисплей и корпус устройства были повреждены. Клиент воспользовался услугой «Door to Door» и через несколько дней передал курьеру поврежденный смартфон для отправки в сервисный центр. Там в течение двух дней отремонтировали оборудование и провели его контрольные проверки, а затем курьером доставили обратно владельцу.


Прочтите также

«Семейная ипотека» от Дальневосточного банка – в лидерах рейтинга ипотечных программ Более 600 раз за прошедшую неделю ивановские росгвардейцы выезжали по сигналу «тревога»