Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Фокус
Обновления » Новости » Экономика

Бизнес

Челябинский бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: совместные с УФНС выездные мероприятия весьма эффективны

Проект стартовал во исполнение поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина от 23.02.2019 № Пр-280 и от 04.11.2020 № Пр-1799.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий показывали, что рынки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства. Цель проекта – создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств, выявление и легализация незарегистрированных работников, пресечение выплат «теневой» заработной платы.

Во время мероприятия предприниматели, работающие на рынках, высказались о реализации отраслевого проекта в регионе. Среди плюсов они отметили создание равной конкурентной среды, повышение фискальной прозрачности, а также возможность непосредственного диалога с представителями налоговой службы по вопросам, касающимся режимов налогообложения, возможностей предоставления налоговых преференций, а также особенностей применения ККТ для указанной отрасли.    

На территории Челябинской области в проекте участвуют 27 розничных рынков (торговых пространств), а именно: 12 рынков, имеющих официальный статус розничных рынков и 15 крупнейших торговых пространств, позиционирующих себя в указанном качестве.

В настоящее время, в Челябинской области на розничных рынках все предприниматели, имеющие соответствующую установленную законом обязанность, проводят денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

«Совокупная выручка за период с января по октябрь 2022 года за реализацию товаров и услуг на розничных рынках – участниках отраслевого проекта, зафиксированная ККТ, составила порядка 7,5 млрд рублей», - отметил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский.

Представитель аппарата Уполномоченного Павел Колосов пообщался с предпринимателями по вопросам деятельности контрольно-надзорных органов и нарушения их прав, разъяснил компетенцию Уполномоченного и возможные меры реагирования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров оценил мероприятие как необходимое и эффективное и предложил проводить мероприятия подобного формата на регулярной основе.

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: совместные с УФНС выездные мероприятия весьма эффективны

Прочтите также

МегаФон ускорился в центре и жилых кварталах Ярославля ВСК получила диплом за вклад в развитие предпринимательства в Вологодской области