Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость

Бизнес

budeeva

Хаос и отсутствие инфраструктуры на намывах Петербурга VS футуризм и прогрессивные технологии

Санкт-Петербург – город намывов. Но намыв в Василеостровском районе стал головной болью местных жителей. Произошло это ввиду безответственного подхода застройщиков: южный намыв стал воплощением хаоса, несогласованности и отсутствия комплексного развития территорий. 

 фото: Хаос и отсутствие инфраструктуры на намывах Петербурга VS футуризм и прогрессивные технологии

Изначально подразумевалось, что у петербуржцев появится выразительная прибрежная зона и здания премиум-класса, но намывные территории разделили на отдельные участки и распродали нескольким разным девелоперам. В результате строительство велось неграмотно и неравномерно, на разных участках были возведены типичные для Мурино «человейники» с несколькими но: ни дорог, ни больниц, ни школ, ни детсадов.

 

По данным на 2021 год, на намывных территориях Васильевского острова проживает свыше 15 тысяч человек. При этом район транспортно изолирован от исторической части острова, у него нет внутриквартальных проездов, парков, общественных пространств и базовых соцобъектов. И только сейчас – в октябре 2022 года – власти Санкт-Петербурга определились с подрядчиком, который займётся строительством дорог на намыве Васильевского острова. Им стала компания «Буер», она же была единственным участником конкурса. О школах, садах и больницах – пока ни слова.

 

Но Смольный все это не смущает – несмотря на многочисленные жалобы горожан, городские власти инициировали создание еще одного намыва – от острова Декабристов. Представленный группой «ЛСР» план подразумевает застройку нового намыва почти тысячей «квадратов» недвижимости, куда смогут заселиться около 30 тысяч человек. Бунтуют и экологи – по их прогнозам, изменение конфигурации берегов в обозначенной зоне сократит время наполнения Невской губы до критических отметок и приведёт к постоянным наводнениям в исторической части Петербурга.

 

Принципиально иной подход к созданию намыва предлагает компания «Зингер Девелопмент». Перспективный проект этой компании – «Залив Островов» – предполагает создание автономного острова в нескольких километрах от «Лахта Центра». Если верить проектной документации, намыв стал бы свободной от автомобилей зоной. При этом девелопер предложил свою более экологичную альтернативу в виде водного транспорта, электрического общественного транспорта, в том числе персональных микровагонов, велосипедов и самокатов. Для машин же предусмотрены подземные тоннели.

 

В целом концепция Bay of Islands крутится вокруг идеи создания экогорода. Поэтому застройщик предлагает нестандартные передовые решения в разных областях, в том числе в решении вопроса озеленения территорий. В «Заливе островов» речь идет о «зеленых» крышах, вертикальных садах в высотных зданиях и зимних садах с регулируемым климатом – своего рода оранжерей, которые были бы доступны местным жителям в любое время года. Три «кита», на которых держится концепция проекта «Зингер Девелопмент»: футуристическая архитектура, прогрессивные технологии и экологичная среда.

 

Еще на этапе проектирования здесь отражена вся необходимая для комфортной жизни социальная инфраструктура: больницы, школы, сады, учреждения культуры и спорткомплексы.

 


Прочтите также

Пенсионерка из Мордовии выиграла миллион в «Национальную Лотерею» и рассказала о своей удаче на «Первом Канале» Металлические лотки для кабельных трасс всех климатических исполнений по ГОСТ 15150-69 в одном месте со сроком отгрузки от 1 дня