Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Богатым » Инвестиции

Недвижимость

metriumru

«Метриум»: Какие новостройки находятся рядом с будущей Бирюлевской веткой метро

В пределах 30-минутной шаговой доступности от станций строящейся Бирюлевской линии метро застройщики реализуют 11 проектов новостроек, в которых предлагаются порядка 1,5 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали аналитики «Метриум». В основном это комплексы комфорт- и бизнес-класса, но в шаговой доступности от одной из станций есть и премиальный ЖК.

 

Активно ведется проектирование Бирюлевской линии метро, о чем в июне рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. По планам властей столицы новая ветка будет полностью введена в строй к 2026 году.

Бирюлевская линия метро будет обслуживать пассажиров, живущих на юге Москвы. На участке длиной 22,2 км построят десять станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» («Батюнино»), «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская» («6-я Радиальная улица»), «Липецкая», «Лебедянская» («Загорье»), «Бирюлёво».

Строительство ветки начнется в районе бывшего завода ЗИЛ. Здесь откроется станция «ЗИЛ» с пересадкой на одноименную платформу МЦК, также на этом узле можно будет перейти на другую перспективную ветку московского метро – Троицкую, которая пройдет в Новую Москву. Новая линия пролегает через Даниловский район, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное.

Аналитики «Метриум» насчитывают 11 актуальных проектов новостроек, которые находятся (или будут находиться) менее чем в 30 минутах ходьбы от какой-либо из десяти станций метро Бирюлевской ветки. В этих комплексах застройщики продают почти 1,5 тыс. квартир, что составляет 40% от суммарного предложения новостроек в Юго-Восточном административном округе Москвы, где пролегает большая часть новой ветки подземки.

Самый дорогой проект рядом со строящейся веткой – ЖК бизнес-класса «Зиларт», рядом с которым (10 минут ходьбы) появится станция «ЗИЛ» (Даниловский район). Средняя стоимость квадратного метра в этой новостройке – 533 тыс. рублей, а квартиры – 38,5 млн рублей.

Несколько более доступный проект – «Now. Квартал на набережной» (Даниловский район), который реализуется в 15 минутах ходьбы от перспективной станции метро «Остров Мечты». В этом комплексе средняя стоимость квадратного метр – 500 тыс. рублей, а квартира в среднем обойдется в 32,3 млн рублей.

Далее следует единственный проект премиум-класса рядом с Бирюлевской линией метро. Это комплекс Dream Towers, который стоит в среднем 427 тыс. рублей за кв. м., а стоимость квартиры в нем составляет в среднем 32,9 млн рублей. Проект реализуется в районе Нагатинский затон, рядом с Северным и Южным ландшафтными парками и крупнейшим в России парком развлечений «Остров Мечты». Комплекс будет находиться в 5 минутах ходьбы от станции «Остров Мечты».

«Появление станции метро в шаговой доступности от комплекса резко повышает инвестиционную привлекательность квартир в нем, – комментирует Антон Пухов, директор по продажам Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers). – Метро рядом с домом имеет значение для всех клиентов, в том числе живущих в премиальных комплексах. Также жилье рядом со знаковым туристическим объектом и метро одновременно делает комплекс более привлекательным для инвестиций в аренду».

С точки зрения транспортной мобильности больше всего повезло жителям новостроек, которые находятся рядом со станциями «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар». На этих станциях пассажиры могут пересесть на другие линии. К примеру, с метро «Кленовый бульвар» можно будет перейти на одноименную станцию Большой кольцевой линии.

«Большая кольцевая линия станет одной из самых удобных транспортных артерий в Москве, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – По ней без пересадок можно будет добраться, к примеру, до Москва-Сити. Новая кольцевая линия позволяет доехать до любого уголка Москвы, минуя перегруженный центр. Наш городской квартал “Ривер Парк Коломенское” расположен как раз в шаговой доступности от станции “Кленовый бульвар”».

Самая доступная новостройка на текущий момент рядом со строящейся Бирюлевской линией метро – это ЖК комфорт-класса «Загорье», находящийся в 12 минутах ходьбы от планируемой станции «Бирюлевская». «Загорье» было построено в 2013 году в районе Восточное Бирюлево. Средняя стоимость квадратного метра в нем составляет 209 тыс. рублей, а квартиры в среднем продаются за 17,4 млн рублей (всего в продаже остается 42 варианта).

Далее по уровню доступности следует ЖК комфорт-класса «Домашний» в районе Марьино, находящийся в 19 минутах ходьбы от будущей станции «Курьяново». В продаже от застройщика здесь осталось всего пять квартир, их средняя стоимость составляет 18,7 млн рублей, а квадратный метр стоит в среднем 246 тыс. рублей.

Наконец, третий по доступности цены комплекс – «Кавказский бульвар 51» (комфорт-класс), который будет построен в 27 минутах ходьбы от станции «Кавказский бульвар» в районе Царицыно. Средняя стоимость квадратного метра в этом комплексе составляет 247 тыс. рублей, а квартиры – 11 млн рублей.

«Как правило, появление метро рядом с жилым комплексом приводит к повышению цен в нем примерно на 5–10%, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Впрочем, такие районы как Бирюлево Восточное долгое время оставались недооцененными с точки зрения рынка недвижимости Москвы. За последние годы экологическая ситуация и социальная среда здесь заметно улучшилась, поэтому появление метро может привести даже к более значительному повышению цен».фото: «Метриум»: Какие новостройки находятся рядом с будущей Бирюлевской веткой метро

Прочтите также

Быстрая утомляемость, потливость и выпадение волос могут сигнализировать о проблемах с щитовидной железой Банк ЗЕНИТ возвращает 5 тыс. рублей за оформление карты UnionPay