Рубрики:

Обновления » Новости » Автоновости
Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Новости фирм

Автоновости

Евгения

Количество «тотальных» ДТП в Воронежской обасти в 2022 году сократилось втрое

В ряде регионов количество «тоталей» выросло кратно. Такие данные представили аналитики «АльфаСтрахование».

В целом, пока наблюдается несущественный рост тотальных ДТП. Но он разнится от региона к региону. Например, в Архангельской области их количество выросло в три раза (с 1,56% от общего количества заявленных ДТП до 4,53%). При этом в Воронежской – в три раза сократилось (с 4,3% до 1,28%).


Стабильно высокое количество тоталей сохраняется в Москве и Северной столице как городах с самым высоким трафиком. Здесь оно составляет 38,64% и 21,43%, соответственно.


Данные по доле тоталей в разрезе регионов РФ за 2021 и 2022 гг., %


2021

2022

Архангельская область

1,56

4,58

Воронежская область

4,30

1,28

Свердловская область

6,84

4,40

Республика Татарстан

5,66

5,49

Краснодарский край

4,10

4,58

Челябинская область

2,93

4,40

Москва

37,89

38,64

Ростовская область

4,30

3,11

Санкт-Петербург

25,20

21,43

Тюменская область

2,93

7,69


«В первом полугодии 2022 г. российский авторынок столкнулся со снижением доступности запчастей. Поставки официальных импортеров встали на паузу, а еще имеющиеся в наличии, но редкие запчасти резко выросли в цене. Безусловно, рост цен на запчасти не может не сказаться на росте расходов на восстановительный ремонт. Когда стоимость ремонта значительно увеличивается, производить его иногда становится экономически невыгодно, что, в том числе, приводит к росту числа «тотальных» ДТП. Если транспортное средство сильно пострадало и не подлежит восстановлению, полис каско поможет компенсировать полученный ущерб и приобрести автомобиль взамен», отмечает директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.


Как ранее сообщало «АльфаСтрахование», тройка лидеров автомобилей, которые стало экономически нецелесообразно восстанавливать после крупных ДТП в 2022 г. – Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Renault Logan. Во втором квартале текущего года в топ-10 в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. также попали автомобили BMW. При этом снизилось количество «тотальных» ДТП с Kia Rio и Skoda Rapid. Увеличение количества машин премиального сегмента, автомобилей европейских марок в рейтинге связано, как правило, с ростом стоимости оригинальных запчастей, а также с тем, что из-за отсутствия регулярных поставок их стало сложнее найти. Кроме того, в списке появились автомобили марок Ford и Mitsubishi, деятельность заводов-производителей которых приостановлена.



Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).


Прочтите также

Открытие торгов на валютном рынке 19.08 УК "Альфа-Капитал" Количество «тотальных» ДТП в Воронежской области в 2022 году сократилось втрое