Рубрики:

Обновления » Новости » Культура
Обновления » Новости » Образование
Обновления » Новости » Общество

Культура

budeeva

1 сентября не за горами: в какой ситуации оказались родители петербургских школьников


фото: 1 сентября не за горами: в какой ситуации оказались родители петербургских школьников


Совсем скоро прозвенит первый в этом учебному году школьный звонок. Взрослые все в хлопотах по подготовке своих детей к началу учебного года, а дети – в приятном (или не очень) предвкушении занятий и получения новых знаний. Для многих родителей крайне важно, чтобы школа была в пешей доступности – именно по этой причине, покупая квартиру, большинство все-таки обращает внимание на такой критерий, как наличие социальной инфраструктуры. В частности, речь идет о детских садах, школах и больницах.

 

У москвичей с этим проблем особых нет: в столице функционирует достаточное количество учебных заведений в каждом районе, да еще и постоянно строятся и открываются новые. Чего нельзя сказать о Санкт-Петербурге. За десятилетие – с 2010 по 2020 годы – жилищный фонд города вырос в полтора раза. Застройка при этом, по большей части, велась совершенно неграмотно, а потому новострой не обеспечили необходимой социальной инфраструктурой. В прошлом году проблемы с количеством общеобразовательных и дошкольных учреждений наблюдались в девяти из 18 районов Северной Венеции – это добрая половина.

 

По подсчетам Госстройнадзора Санкт‑Петербурга, в 2022 году социальные объекты составляют четверть от общего количества построенных объектов. За семь месяцев введено в эксплуатацию всего лишь шесть детских садов и четыре школы – этого катастрофически мало, чтобы решить проблему горожан. По некоторым подсчетам, дефицит мест в учебных заведениях Северной столицы на 1 сентября может составить свыше 8000. Дисбаланс между жилой застройкой и объектами социальной инфраструктуры образовался из-за недальновидной политики властей Петербурга, которые ранее выдавали разрешения на строительство ЖК без условия возведения поликлиник, школ и детских садов. Один из характерных примеров – кварталы новостроек на намыве. Смольный обещает устранить проблему до 2025 года, но что делать людям сейчас?

 

К настоящему моменту городская администрация обязывает застройщиков включать эти соцобъекты в проектную документацию, но пока полностью решить проблему не удается. Тем не менее, есть проекты, которые при их реализации могли бы существенно облегчить жизнь горожан. Один из таких – «Залив Островов». Девелопер на этапе проектирования уже учел все ошибки и предложил намыть автономный остров в пяти километрах от «Лахта Центра». Тогда Приморский район бы получил не просто новое жилье с красивым видом, но еще и со всей необходимой социальной инфраструктурой: четыре школы, 12 детсадов, три медкомплекса, четыре спортивных комплекса и учреждения культуры. Это своего рода экогород прямо в акватории Петербурга. В «Зингер Девелопмент» учли также и недостаток зеленых территорий, так что в «Заливе островов» предусмотрены парковые зоны и зоны для отдыха, где петербуржцы могли бы прогуливаться.

 

Четыре предусмотренные школы вместили бы 7693 – уже это почти покрыло бы имеющийся на данный момент дефицит мест в школах. К тому же школы находились бы в пешей доступности от новостроек, а значит, местным жителям не пришлось бы искать образовательные учреждения в других районах, как это вынуждены делать намывчане.

Прочтите также

Российские разработчики назвали самый востребованный язык программирования Исследовательский институт Huobi: Метавселенная может вернуть интерес к GameFi