Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Власть и политика

Бизнес

budeeva

Обещать — не значит жениться: в Петербурге до сих пор дефицит соцобъектов

1 сентября уже не за горами, но далеко не все в Санкт-Петербурге готово к началу нового учебного года. Горожане до сих пор страдают от дефицита крайне важных социальных объектов: школ, больниц и детских садов. 

фото: Обещать — не значит жениться: в Петербурге до сих пор дефицит соцобъектов

Еще три года назад Смольный обещал устранить эту проблему, но до сих она не была решена. На недавнем рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было принято решение внести изменения в городское законодательство, чтобы ускорить процесс строительства соцобъектов. Но на внесение этих изменений и их реализацию тоже потребуется время, а горожане так и продолжат жить в состоянии неопределенности.

 

Самый яркий пример – намывные территории Васильевского острова. Здесь проживает уже более 15-ти тысяч горожан, среди которых много семей с детьми, а необходимых соцобъектов до сих пор нет. Исключение составляет единственный функционирующий детский сад. В результате неграмотной застройки новый быстрорастущий квартал лишь добавил большую нагрузку на уже существующие школы, сады и больницы Василеостровского района, которые и без того были переполнены. А детям с намыва вообще придется искать школы в другой части острова в новом учебном году.

фото: Обещать — не значит жениться: в Петербурге до сих пор дефицит соцобъектов

 

Но сами по себе намывы не являются проблемой. Население города разрастается, людям надо где-то жить. Проблема при реализации проектов девелоперами возникла из-за отсутствия комплексного подхода к застройке намывов. В этом плане идеальную форму предлагает проект «Залив Островов», в котором учтены все ошибки прошлых девелоперов. Речь о создании автономного искусственного острова в акватории Невской губы с его последующей застройкой. Главное, что в концепцию уже заложена не только коммерческая и жилая недвижимость, но и социальная застройка. Предполагается создание облагороженных зон для отдыха и собственная современная транспортная сеть. Все это прозрачно отражено в проекте застройки. Кроме того, проект «Зингер Девелопмент» уже признали экологически безопасным.

 

При создании Северного намыва компания ЛСР также говорит о возведении садиков и школ, но на горьком опыте Южного намыва люди не спешат верить этим обещаниям. О ситуации высказалась проживающая на этой территории муниципальный депутат Ольга Камолинкова.

 

«Первые дома сданы в 2017 году. Прошло 5 лет, а дорог нет. Все, что нам обещали, уже по 10 раз переносилось, сроки сгорели, люди покупали квартиры, рассчитывали на одно, получили другое. Зимой снег - проблема №1… Если стоит пробка, то спецтехнике не проехать. Город игнорирует этот момент. Такая же картина с садами и школами. За все время построили только один детсад, обещанной школы нет. Дети ходят через ЗСД в старую часть острова. Аналогично со здравоохранением. Вся масса людей пришла в старую в поликлинику. В поликлинике очереди, у врачей - переработки. Обещали опорный пункт врача, но его нет», – рассказала она.

 

Губернатор Санкт-Петербурга пообещал, что к концу 2022 года в городе начнут функционировать 26 новых детских садов и 13 школ, но некоторые эксперты полагают, что даже при условии реализации всех задумок мест для детей будет недостаточно.


Прочтите также

«Выберу.ру»: рейтинг выгодных заемщикам ипотек на вторичную недвижимость в августе 2022 года Ответственность водителя за слив топлива