Рубрики:

Обновления

Екатерина

Российские ученые нашли новый метод развития когнитивных способностей человека

Исследование проводится в парке Октябрьской революции Ростова-на-Дону в здании, спроектированном компанией Культ-Строй. Изобретенные известным российским архитектором малых архитектурных форм Владимиром Мельничуком и запатентованные его компанией «перевернутые пространства» имеют специальный уклон в двух плоскостях 10° и 13°. Пребывание в «Перевернутом доме» представляет собой моделирование новой, незнакомой человеку среды, где он находится вне зоны комфорта, благодаря чему возрастает когнитивная и эмоциональная активность.

 

фото: Российские ученые нашли новый метод развития когнитивных способностей человекаГруппа исследователей во главе с кандидатом психологических наук, доцентом, руководителем научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями Людмилой Дикой замеряет и оценивает концентрацию внимания на эмоционально окрашенных и функциональных предметах, показатели креативности при решении творческих задач, анализирует функциональную организацию головного мозга человека во время такой активности.

 

В результате исследования ученые ответят на вопросы: как в измененных условиях человек использует свои психические ресурсы? Как меняется его поведение, когнитивные функции, функциональное состояние? Ученые полагают, что человек сможет использовать эти новые и непривычные условия, как точку роста в развитии своего когнитивного и, прежде всего, творческого потенциала.

 

Результаты исследования будут применены в сфере высшего образования в ряде учебных дисциплин по подготовке психологов и педагогов, в сфере дополнительного образования для менеджеров, основателей стартапов, управленческого резерва предприятий, в программах личностного роста, развития личностных ресурсов, когнитивных способностей человека и раскрытию творческого потенциала.

 

Ученые считают, что полученные знания могут найти применение в психокоррекции и психотерапии со школьниками, студентами и специалистами различных профессий, например: при проведении психофизиологических тренингов развития распределения и устойчивости внимания; при подготовке программ саморегуляции психических и функциональных состояний человека; программ развития когнитивных процессов – памяти, внимания, мышления; программ оптимизации уровня тревоги и стресса - БОС- тренингов (на основе биообратной связи); в работе с подростками групп риска - склонными к зависимому поведению, с девиантным (отклоняющимся) поведением.

 

Новый «Перевернутый дом» недавно открылся и в Тобольске, в дальнейшем планируется открытие подобных объектов во всех городах России. Ожидается, что результаты исследования, которые будут опубликованы осенью текущего года, принесут дополнительные прикладные знания, которые компания Культ-строй сможет использовать при проектировании новых объектов с пользой для населения.

Прочтите также

Продюсер Вадим Антонов запустил персональный тв-канал для медиа группы Expert RF Юлия Беретта показала «Молодого офицера»