Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Власть и политика

Бизнес

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили актуальные вопросы развития саморегулирования

21 апреля 2022 года в Москве при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась пленарная предсъездовская конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Саморегулирование — основа развития строительной отрасли. Основные направления деятельности НОПРИЗ».

С приветственным словом к участникам обратился Михаил Посохин. В своем выступлении он отметил, что изменения, внесенные № 447 Федеральным законом, устанавливают новые условия правового регулирования, когда специалисты, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью и ответственностью, подтверждают уровень своих профессиональных навыков через механизм независимой оценки квалификации.

Развитием направления подготовки кадров, актуализацией и разработкой профессиональных стандартов для архитекторов, изыскателей и проектировщиков занимается Совет по профессиональным квалификациям, созданный Национальным советом при Президенте Российской Федерации, рассказал докладчик. Кадровый вопрос — ключевой в деятельности НОПРИЗ и одно из приоритетных направлений политики Правительства и Президента РФ. Отрасли требуются не просто квалифицированные кадры, а кадры с принципиально новыми компетенциями, включая навыки BIM-моделирования, и требования по оперативному переходу на использование в работе отечественного программного обеспечения. Реализации обозначенных задач будет способствовать независимая оценка квалификации, которая вводится с 1 сентября 2022 года и является залогом ответственности и качества выполняемых работ специалистами всех уровней.

Перспективы развития технического регулирования в строительной отрасли» - еще одно приоритетное и важнейшее направление работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков. НОПРИЗ провело большую работу по принципиальному обновлению «Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли». Концепция прошла обсуждение и была одобрена профессиональным сообществом, на площадках Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза строителей. Получила полную поддержку на Комиссии Ростехнадзора.

Концепция полностью отвечает условиям «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года, логично и ясно формализует требования к архитектурно-строительному проектированию. Сокращения сроков этапов проектирования и строительства, упрощения процедуры внедрения инноваций при безусловном соблюдении требований безопасности объектов капитального строительства являются базовыми принципами Концепции.

Введение системы рейтингования и оценки деловой репутации – относительно новое направление, работу над которым осуществляет вице-президент, член Совета, руководитель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Николай Капинус. Он также руководит техническим комитетом 066 «Оценка опыта и деловой репутации». Деятельность по повышению качества оценки саморегулируемых организаций - большая и ответственная работа, которая закладывает фундамент для дальнейшего развития саморегулирования.

В состав Технического комитета 66 входят представители федеральных ведомств (Минстрой России, ФАС, Росстат, ФНС России, Росаккредитация, Ростуризм и др.), национальных объединений НОПРИЗ и НОСТРОЙ, а также представители ряда саморегулируемых организаций и профессиональных объединений.

При техническом комитете создана Репутационная коллегия, основными задачами которой является обеспечение контроля за проводимыми оценками опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, повышение ответственности органов сертификации и инспекции.

Проведена работа по созданию автоматизированной информационной системы «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Данная система позволит адекватно оценить конкурентные преимущества, деловую репутацию, поможет заказчику сделать правильный выбор подрядчика, а также послужит важным аргументом для инвесторов.

Согласно Постановлению Правительства № 331 «Об установлении случаев, когда необходима информационная модель объекта капитального строительства» и в рамках реализации Указа Президента России № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» НОПРИЗ несколько лет ведется серьезная работа по цифровизации проектно-изыскательской деятельности.

Ценообразование – еще одно важнейшее направление для всех участников инвестиционно-строительного цикла объекта. В настоящее время происходит переход от существующих сборников базовых цен, которые разработаны и утверждены более 15 лет назад, к новому формату, который должен учитывать современные виды, методы и технологии проведения проектных и изыскательских работ.

По каждому направлению деятельности, вынесенному на обсуждение участников нашей пленарной конференции, НОПРИЗ проделана значительная работа, подчеркнул Михаил Посохин.

С докладом по вопросам применения в деятельности саморегулируемых организаций Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и независимой оценке квалификации выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Докладчица рассказала об основных новеллах, касающихся нового этапа развития саморегулирования. Так, требования к стажу для включения в Национальный реестр специалистов снижены до 5 лет. С 1 сентября 2022 года будет проводиться обязательная независимая оценка квалификации на соответствие профессиональным стандартам «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Архитектор» и «Специалист по организации инженерных изысканий». В процедуру НОК входит профильное тестирование и защита портфолио. Демонстрационные версии тестов размещены в свободном доступе на сайте НОПРИЗ.

Нацобъединение и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования создают инфраструктуру для центров оценки квалификации, оценочные средства для НОК, актуализируют профессиональные стандарты.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Анвар Шамузафаров рассказал о перспективах развития технического регулирования в строительной отрасли.

 

В своем выступлении Анвар Шамузафаров проинформировал участников конференции об изменениях, внесенных при участии НОПРИЗ в Постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985».

Эти изменения являются частью обновленной Концепции совершенствования технического регулирования НОПРИЗ, которая была разработана в 2016 году и доработана в связи с изменением экономической ситуации и реализацией механизма регуляторной гильотины.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Николай Капинус презентовал разработанную Национальным объединением изыскателей и проектировщиков автоматизированную информационую систему «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

Данная система обеспечит всех участников инвестиционно-строительного процесса достоверной информацией об опыте работы, добросовестности и надежности организации – члена СРО, об уровне качества и безопасности производимых работ и о квалификации занятых специалистов. В АИС «Рейтингование» внедрены механизмы интеграции с реестрами Национального агентства развития квалификаций, Главгосэкспертизы России и Федеральной налоговой службы, единым реестром членов СРО, Национальным реестром специалистов НОПРИЗ и ЕГРЮЛ. Эта система может использоваться в сфере государственных и корпоративных закупок.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Александр Гримитлин в своем о докладе о цифровизации проектно-изыскательской деятельности в условиях опережающего применения отечественного программного обеспечения представил возможности цифровой платформы НОПРИЗ. Она включает в себя презентационный каталог программного обеспечения для изыскателей и проектировщиков, цифровые библиотеки типовых узлов и элементов, а также обзор практики примения технологий информационного моделирования в отечественных проектах.

Для поддержки непрерывной работы проектно-изыскательских организаций в условиях санкций и стимулирования процесса импортозамещения в области IT НОПРИЗ проводит анализ обеспеченности профессионального сообщества отечественным ПО и оборудованием для разных видов проектирования и изысканий, а также исследует перспективы присутствия иностранных разработчиков на российском рынке. Получаемые сведения оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ.

В данный момент ведется разработка цифровых библиотек типовых узлов технологических схем крышных котельных, типовых узлов систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий и типовых узлов интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения.

С профильными докладами выступили и другие участники пленарной конференции.

По мнению генерального директора СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрия Мурзинцева, конференция прошла в атмосфере конструктивного диалога, участники представили множество проектов, важных для всей отрасли.

Прочтите также

Пневматическое оборудование Эксперты проанализировали эффективность системы саморегулирования в строительстве