Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Здоровье

Hi-tech

Yulia Zhyukene

Программа «БЭСТ-5.Питание» успешно трудоустроена в Шарангский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Широкая палитра возможностей отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» продолжает завоевывать доверие у тех учреждений Нижегородской области, работа которых связана с постоянным уходом за пожилыми и немощными людьми. К учреждениям Нижегородского региона, успешно использующим преимущества этого программного комплекса в заботе о своих подопечных, относится Шарангский дом-интернат для престарелых и инвалидов.


Шарангский дом-интернат для престарелых и инвалидов, работающий в селе Большая Рудка, ведет свою деятельность с 1991 года. Он рассчитан на 35 койко-мест. Наряду с оказанием медицинских и социальных услуг проживающим, персонал учреждения регулярно организует для них занятия арт-терапией, проводит различные викторины, творческие конкурсы и мастер-классы. Немаловажную роль в улучшении качества жизни подопечных дома-интерната играет внедрение отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание», позволяющее эффективно планировать их рацион с учетом требований СанПиН и современных диетологических нормативов.


Главное, что удалось достичь при помощи отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» – существенно упростить ежедневные процедуры разработки меню из расчета на пятиразовое питание, включая расчет потребности в соответствующих продуктах и мониторинг текущих остатков продуктовых запасов. «Программа сама «докладывает», есть ли в наличии необходимый продукт, позволяет исправить ситуацию в случае его отсутствия и сама подсчитывает, сколько нужно на день», – делится своим мнением о программном комплексе руководитель дома-интерната И.Л. Ермакова. Директор также особо отметила и информационное наполнение одного из ключевых справочников отраслевого решения – справочника продуктов: «Во всех продуктах присутствует химический состав, уже внесены проценты сезонных отходов, стоимость подсчитывается – в зависимости от ситуации – исходя из наличествующей или прошлой поставки».


Так как питание в доме-интернате должно быть организовано с учетом состояния здоровья его подопечных, одним из плюсов отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» дирекция дома-интерната считает ведение справочника диет и его связь с рецептурно-технологическими картами. Как отмечает И.Л. Ермакова, «есть возможность подтянуть диеты к технологическим картам или внести в программу необходимые виды диет, можно обозначить, для какой категории питающихся подготовлена та или иная карта».


С какими другими непростыми задачами позволило справиться данное отраслевое решение? «По меню легко отследить выполнение норм питания, есть возможность «примерить» предполагаемый выход блюда при его составлении, предусмотрены формы отчетности, утвержденные Минздравом, и бракеражные журналы…Мы значительно экономим себе время!» – подвела итоги реализованного проекта внедрения И.Л. Ермакова.


Прочтите также

Строительство домов из ПСБ: плюсы материала будущего «Метриум»: Как сегодня видоизменяется «город в городе»