Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Фокус

Бизнес

РГСЖ

Каждый шестой родитель из Челябинской области не дает детям деньги на карманные расходы

А сумма, которую дают детям на карманные расходы большинство жителей Челябинска и других городов области, составляет в среднем до 5 тыс. руб. в месяц, свидетельствуют результаты опроса, проведенного СДЭК и СК «Росгосстрах Жизнь».

Подавляющее большинство детей из Челябинской области (84%) получают от родителей карманные деньги и распоряжаются ими по своему усмотрению. В то же время каждый пятый родитель (16%) не дает карманные деньги детям.

Нежелание доверить деньги своему ребенку родители обосновывают преимущественно тем, что ребенок в тайне от них будет покупать вредные или как минимум бесполезные товары, что ребенок еще “слишком маленький” либо что у него отнимут деньги на улице или в школе.

Дети как правило не распоряжаются карманными деньгами абсолютно бесконтрольно. 40% родителей периодически отслеживают, что покупает их дети, и контролируют крупные траты, а каждый пятый (20%) тщательно следят за расходованием средств. Еще 40% не вовсе не контролируют карманные расходы ребенка.

В числе самых желанных вещей, которые дети хотели бы купить самостоятельно или получить от родителей — телефон и аксессуары для него (чехлы, наушники), а также игровые приставки, одежда, игровой ноутбук, подписки на различные сервисы, велосипед, электросамокат, умные часы и наборы для хобби.

Каждый второй опрошенный (49%) выделяет своим детям в среднем до 5 тыс. руб. в месяц. 13% опрошенных дают чуть больше - до 10 000 рублей, 38% родителей не считают, сколько дают своим детям денег.

Почти две трети опрошенных (62%) увеличили объем ежемесячных “выплат” детям по сравнению с прошлым годом. В частности, 13% стали давать на 30-50% больше, чем год назад, 11% — на 1-10% больше, а 38% — на 10-30% больше. Еще у 38% размер “карманных” не изменился.

Из числа родителей, которые дают своим детям карманные деньги, каждый второй (53%) дает их тогда, когда ребенок попросит, и исходя из того, что именно ребенок хочет купить. А оставшиеся 47% выделяют фиксированную сумму регулярно, раз в оговоренный с ребенком период.

* В опросе приняли участие 1504 человека в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов. Из них 53% женщин и 47% мужчин.

ООО СК «Росгосстрах Жизнь» — дочерняя компания банка «Открытие», который входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. Создана в 2019 году на базе приобретенной страховой компании. Специализируется на инвестиционно-накопительных продуктах страхования жизни, которые реализует через агентскую сеть и банки-партнеры. Надежность страховщика подтверждается рейтингами российских агентств Эксперт РА (ruAA) и НКР (AA.ru). Компания обладает наивысшим уровнем качества услуг клиентского сервиса по версии аналитического центра «БизнесДром». www.rgsl.ru


Прочтите также

Est-a-Tet: московский стрит-ретейл – больше и дороже Пыль и круглосуточный шум: как живут люди на Васильевском острове