Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Новости фирм

Бизнес

AnnaNovatzki

Данные исследования: Беззалоговые криптокредиты – бомба замедленного действия.

В отчете «Кто следующим столкнется с кризисом ликвидности?» аналитики выявили, что кризис ликвидности 3AC был спровоцирован агрессивной инвестиционной стратегией с использованием циклического кредитования для увеличения кредитного плеча, и плохим управлением рисками. После того, как 3AC потеряла $560 млн в результате краха Terra-Luna, у компании закончились средства для покрытия краткосрочных обязательств. Это привело к ликвидации активов на сумму более $400 млн с середины июня. Вслед за банкротством 3AC взаимосвязь менеджеров фонодв и крупных кредитных протоколов вызвала эффект домино, который повлек цепочку кризисов ликвидности в отрасли.

фото: Данные исследования: Беззалоговые криптокредиты – бомба замедленного действия.


В отчете также подчеркиваются риск со стороны таких кредитных протоколов, как Maple Finance и True Finance, которые предоставляют институциональным клиентам кредиты без обеспечения. Такие кредиты более рискованны, чем кредиты, обеспеченные залогом, поскольку обеспечивающие финансирование инвесторы, , могут ничего не получить в случае дефолта.

Необеспеченные криптокредиты являются краткосрочными и составляют $1 млрд. Они могут стать бомбой замедленного действия, если заемщики столкнутся с дефицитом ликвидности и не смогут их погасить. Примером служит компания Babel Finance, которая не смогла погасить беззалоговый кредит в размере $10 млн от Maple Finance после приостановки вывод средств 20 июня из-за «необычного давления ликвидности». Кроме того, в отчете отмечены Amber Group и Wintermute Trading, два крупнейших заемщика на рынке беззалогового кредитования с объемом заимствований в $161,3 млн и $163,6 млн соответственно.

Научный сотрудник Huobi Research Institute Джонни Луи, автор отчета, сказал: «Поскольку криптовалютный рынок остается спокойным на медвежьем рынке, больше внимания следует уделять платформам беззалогового кредитования, таким как Maple Finance и True Finance, а также их заемщикам». Если медвежьи тенденции на рынке усилятся, столкнутся с обесцениванием своей базы активов и нехваткой ликвидности для покрытия обязательств. Чтобы сократить убытки, они перейдут к защите обеспеченных кредитов, что поставит под угрозу необеспеченные кредиты, это приведет к огромным убыткам для инвесторов кредитного пула.

«Эффект кризисов ликвидности будет серьезным, а последствия будут сопровождаться дальнейшим падением рынка и более серьезными кризисами. Поэтому способность Amber Group и Wintermute Trading погасить беззалоговые кредиты, срок погашения которых наступает в ближайшие месяцы, будет служить индикатором настроений на рынке. Если эти компании продемонстрируют признаки дефолта по кредитам, следует ожидать лавины аналогичных кризисов ликвидности».



Прочтите также

Uncollateralized Crypto Loans Самые умные города названы на форуме «Умный город»