Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Недвижимость

metriumru

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

Несмотря на наблюдаемый с марта спад спроса на рынке недвижимости, в массовых новостройках «старой» Москвы в I полугодии 2022 года было заключено на 2% больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные аналитиков «Метриум». Сопоставимо выросла доля 15 самых продаваемых проектов массового сегмента.

 

В массовых новостройках «старой» Москвы в I полугодии 2022 года было заключено 18,8 тыс. договоров долевого участия. Это на 2% больше, чем в январе-июне 2021 года (18,4 тыс. сделок).

На долю 15 самых популярных у покупателей новостроек массового сегмента приходится 45,9% (8,6 тыс. ДДУ) от общего количества сделок в этом классе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 3,1%.

За шесть месяцев рейтинг самых продаваемых массовых новостроек «старой» Москвы обновился практически наполовину: его пополнили 8 новых проектов. Также серьезные изменения произошли в тройке лидеров: теперь она полностью состоит из проектов от ГК «ПИК», а ЖК «Светлый мир «Станция Л» и «LIFE-Варшавская» покинули топ-15.

Первое место сохранил за собой ЖК «Люблинский парк». С января по июнь 2022 года в нем реализовано 989 квартир (5,3% от общего количества сделок в массовом сегменте за период). Среднемесячный темп продаж – 165 квартир, однако в самые успешные периоды (февраль и март 2022 года) у застройщика было приобретено 226 и 222 квартиры соответственно. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в проекте по итогам июня 2022 года достигла 234,7 тыс. рублей.

На вторую строчку поднялся ЖК «Матвеевский парк». За I полугодие в проекте заключено 882 договора долевого участия (4,7% от суммарного объема ДДУ в сегменте) или 147 сделок в месяц. Больше всего покупок было совершено в мае 2022 года – 180 (наибольший показатель среди всех массовых новостроек за месяц). Интересно, что несмотря на высокую среднюю стоимость квадратного метра (305,4 тыс. рублей) количество сделок во II квартале выросло на 3,7% относительно первых трех месяцев этого года.

Третье место занял ЖК «Амурский парк». В январе-июне 2022 года в нем было продано 643 квартиры (или 107 квартир в месяц), что составляет 3,4% от общего числа сделок в массовых новостройках за полгода. Самый успешный месяц – март 2022 года (167 ДДУ). Средняя стоимость квадратного метра в июне 2022 года достигла 261,8 тыс. рублей.

Из интересных тенденций I полугодия 2022 года стоит отметить увеличение количества сделок в двух проектах во II квартале. Так, в ЖК «Митинский лес» (пятое место) в апреле-июне было заключено на 30,9% больше ДДУ, чем в январе-марте, в ЖК «Бусиновский парк» прирост составил 25,7%.

 

За полгода в топ-15 самых продаваемых массовых новостроек значительно увеличилось количество проектов от ГК «ПИК». Если по итогам 2021 года их насчитывалось 8, то в июне 2022 года – 13.

По итогам I полугодия 2022 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в массовых новостройках «старой» Москвы достигла 281,6 тыс. рублей. Причем только в пяти проектах, вошедших в перечень самых продаваемых в массовом сегменте, данный показатель выше. Из всех включенных в топ-15 комплексов минимальная средняя цена квадратного метра зафиксирована в ЖК «Никольские луга» (198,8 тыс. рублей), наибольшая – в ЖК «Матвеевский парк» (305,4 тыс. рублей).

 

«Тренды спроса на массовые новостройки в I полугодии 2022 года носили разнонаправленный характер, – отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Как и прежде, одной из наиболее популярных локаций стал юго-восток столицы, где сосредоточена почти треть от общего объема предложения в массовом сегменте. Однако стабильный покупательский интерес стал наблюдаться и к расположенным в ЗАО новостройкам комфорт-класса, даже несмотря на более высокую стоимость квадратного метра». 

Прочтите также

Форум «Умный город» в Мурманске начался с забега участников в легендарной «Долине Уюта» Лишь 17% IT-специалистов выделяют возможность работать за границей как ключевой приоритет