Рубрики:

Обновления » Новости » Интернет » Интернет-магазины

Интернет-магазины

Ev_fi

Товары для авто, дома, сада и дачи продолжают переезжать из офлайна на маркетплейсы

Количество предлагаемых товаров в категории «Дом» на Wildberries в апреле 2022 достигло 3,8 млн наименований, что в четыре раза превышает их количество за тот же месяц в 2021 году. В эту категорию включены товары для организации пространства и предметы интерьера. Рост связан с тем, что выросший на волне пандемии спрос на обустройство жилья сохранился и продолжился. Кроме того, развитию категории способствовало то, что в начале 2022 года с рынка ушли сразу несколько крупных продавцов товаров для дома таких как IKEA и OBI, что дало толчок для развития продавцам поменьше. 


Также на Wildberries зафиксирован рост количества товаров в категориях «Автотовары» и «Электроника» — в восемь и в четыре раза соответственно. Если в 2021 позиций в категории «Автотовары» насчитывалось 100 тыс., то в этом их уже 800 тыс. Покупка нового авто сейчас может быть затруднительной, поэтому растёт спрос на детали для обслуживания и ремонта.  800 тысяч предлагаемых товаров в категории «Электроника», а в прошлом году их было 200 тысяч, этот сегмент является одним из самых быстрорастущих в мире. 


В категории «Сад и дача» на Wildberries количество наименований увеличилось с 100 тыс. в 2021 году до почти 500 тыс. в 2022. Причиной такого роста, помимо ухода крупных поставщиков с российского рынка, может являться повышенный спрос на данную продукцию. В связи с невозможностью уехать отдыхать за границу многие выбирают организовать себе курорт самостоятельно на своих загородных участках, дачах и огородах. 


Дарья Ткаченко, СЕО компаний Sellematics и Sellmonitors, предполагает, что такой рост в категориях авто, дом, сад и дача, связан с более глобальным трендом — эти товары в принципе смещаются постепенно из привычного офлайна в онлайн: «Ранее успешные каналы продаж и рекламы в социальных сетях, работающие без посредников от бренда к покупателю, оказались закрытыми для российских компаний. В сложившихся обстоятельствах и бренды, и продавцы решили обратить своё внимание на другие онлайн-площадки и перенаправить нереализованный рекламный бюджет туда, чтобы не потерять покупателя и сохранить прежний объём продаж. Это объясняет как увеличение числа продавцов, так и рост количества товаров по некоторым категориям. В целом тенденция к увеличению числа продавцов, а значит и товаров сохранится на всех маркетплейсах, так как вход на площадки относительно простой и не требует больших бюджетов для старта, а вот темп замедлится из-за растущей конкуренции». 


Справка о компании


Sellematics.com — российская SaaS-платформа для глубокой аналитики с маркетплейсов и онлайн-ритейлеров. Система собирает открытые данные со всех ведущих маркетплейсов, ведет оценку оборота и объема продаж. Компания также оказывает дополнительные услуги, связанные с продажами и продвижением на маркетплейсах, для малого, среднего и крупного бизнеса. 


Еще один продукт компании — Sellmonitor.com, доступный инструмент для анализа и увеличения продаж, специализирующийся на сервисе для индивидуальных предпринимателей и частных продавцов, которые работают с маркетплейсами напрямую.


Прочтите также

КЛЮЧАВТО Сервис: объем выручки за 5 месяцев 2022 года вырос на 16% Инженерно-геологические изыскания