Рубрики:

Обновления » Новости » Экология

Экология

Sergey Protasov

Энергетика и экология: фундамент параллельного развития и общие цели

Экологический подтекст содержится сразу в двух поручениях Путина. Во-первых, глава государства ожидает разработку и реализацию комплекса первоочередных мероприятий, предусматривающих вовлечение в промышленный оборот компонентов отходов горнодобывающей, обрабатывающей деятельности, зол и шлаков. Во-вторых, планируется установление порядка добычи полезных компонентов и ископаемых из отходов недропользования, а также связанных с ним производств, вовлечение в хозяйственный оборот вскрышных и вмещающих горных пород, золошлаков для целей ликвидации горных выработок. 


К слову сказать, чиновники уже сделали первый шаг на пути решения обозначенной проблемы – разработан и внесен в ГосДуму проект соответствующего федерального закона № 664487-7.


Проектом поправок предполагается внесение изменений в Закон о недрах, предусматривающих возможность использования отходов производства V класса опасности и продукции, образующихся при сжигании угля и ликвидации горных выработок.

В мире обратная засыпка угольных золошлаков при ликвидации горных выработок широко применяется как природоохранное мероприятие, не требующее от недропользователя значительных затрат.


Ежегодно в России образовывается свыше 7 миллиардов тонн отходов. При этом основной объем составляют отходы от добычи полезных ископаемых – 94,2% от общего количества образованных отходов. А по большей части это именно вскрышные и вмещающие породы. Кроме того, уже накоплено около 100 млрд тонн отходов недропользования. А доля вскрышных и вмещающих пород, образуемых в результате добычи угля, составляет порядка 2 миллиардов тонн, и относится к практически неопасным отходам пятого класса.


 В соответствии с Программой развития угольной промышленности России до 2035 года ежегодный уровень рекультивации нарушенных земель должен приблизиться к годовому объему нарушений участков недропользования – до 90 %.

Перечень поручений, опубликованный на официальном сайте Кремля, — еще один важный шаг в направлении, очерченном Энергетической стратегией РФ на период до 2035, которая предполагает модернизационный рывок к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. 


И понятно, что «модернизационный рывок» невозможен без многолетней системной кропотливой работы профильного министерства – Минэнерго России, в работе которого четко прослеживается одинаковое внимание при регулировании деятельности предприятий ТЭК как к проблемам энергетики, так и экологии: увеличение добычи сырья с соблюдением принципов энергоэффективности и грамотного природопользования.

 

Эта взаимосвязь особенно ясно прослеживается в ряде публичных комментариев министра энергетики РФ Николая Шульгинова, связанных с темой актуального поручения Президента. «В России ежегодное образование угольных золошлаков – ЗШО – составляет порядка 18 миллионов тонн. А всего в Российской Федерации на объектах размещения отходов ТЭС и котельных накоплено 1,5 миллиарда тонн ЗШО. Более 99% ежегодно образуемых ЗШО относятся к V классу опасности – практически неопасные. Проблематика ЗШО особенно актуальна для регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где сконцентрировано примерно 70 % годового объема их образования», – отмечал министр. 


В данном контексте особенно важно предусмотреть возможность учета вклада каждого субъекта Федерации в выполнении вышеуказанной цели Энергостратегии-2035. На сегодняшний день объемы утилизации ЗШО в большей степени определяются экологической политикой генерирующих компаний. 


В рамках выполнения целевого показателя Энергостратегии-2035 Минэнерго России был разработан комплексный план по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных. Данный документ позволит создать необходимые предпосылки для достижения целевого значения в 50 % утилизации ЗШО от годового объема к 2035 году. А на сегодняшний день объемы утилизации угольных золошлаков не превышают 10-11% от их образования.

Эксперты прогнозируют, что меры комплексного плана окажут системное благоприятное воздействие на строительство, экономику и экологию России.


фото:

Прочтите также

В Москву идет аномальная жара Предлагаем взглянуть на железобетонные изделия от завода «Беротек»