Рубрики:

Обновления » Новости » Экология

Экология

Sergey Protasov

Перспективы стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации в России

В эту среду, 28 июня, на сайте Кремля было опубликовано поручение Президента РФ Владимира Путина к федеральному правительству и парламенту, направленное на координацию их действий в вопросе стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации.


фото: Перспективы стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации в России


Вице-премьер Александр Новак, курирующий в Белом Доме энергетический блок, также на протяжении нескольких лет отдельно выделяет проблему утилизации отходов твёрдого топлива - угля. По его словам, это является барьером для роста спроса на уголь в России и, как следствие, темпов роста отечественного энергетического комплекса и обеспечения энергетической безопасности страны.


Поручение Президента РФ открывает возможности для урегулирования этой проблемы, исключая вскрышные и вмещающие горные породы из понятия «отходы».


В поручении лидера России отдельно отмечена необходимость установить порядок "добычи полезных компонентов и ископаемых из отходов недропользования, а также связанных с ним производств, вовлечение в хозяйственный оборот вскрышных и вмещающих горных пород, золошлаков для целей ликвидации горных выработок".


Нельзя не отметить, что в условиях ставшего привычным чиновничьего бездействия неожиданным сюрпризом видится сам феномен такой долгосрочной, системной и планомерной работы со стороны министерства энергетики России, старт которой был дан ещё в министерскую бытность Александра Новака. Эксперты отрасли единодушны в мнении, что именно тогда был заложен фундамент поручения, текст которого был опубликован в среду, и запущены процессы, для масштабирования которых теперь созданы благоприятные условия.


Кстати, за два года нахождения в кресле вице-премьера диапазон полномочий Александра Новака расширился и теперь включает в себя не только госрегулирование предприятий ТЭК, но с июня текущего года ещё и разработку государственной программы по энергоэффективности. Специалисты неразрывно связывают энергоэффективность с ресурсосбережением, включая задачи рециклинга производственных отходов


Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ряде выступлений пояснял, что такие положения позволят повысить объемы утилизации угольных золошлаков и благоприятным образом повлияют на восприятие России в зарубежной оценке стран по уровню антропогенного негативного воздействия на окружающую среду.

фото: Перспективы стимулирования использования отходов недропользования и угольной генерации в России


Позицию государственных деятелей разделяет Наталья Соколова, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Правительственной подкомиссии по обеспечению химической безопасности. Она высоко оценила инициативы, заложенные в поручении Президента, и отметила непосредственную роль энергетиков в

закономерной эволюции такого внимания к теме со стороны первого лица России.


 "Мероприятия комплексного плана сбалансированы и сформированы с учетом передового зарубежного опыта Китая, Индии, Японии, США, Австралии и стран Евросоюза", — отметила эколог. Наталья Соколова напомнила, что 15 июня правительством был принят комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности и продуктов сжигания твердого топлива.


Эколог спрогнозировала, что совокупный положительный экономический эффект от реализации комплексного плана может составить более 100 млрд. рублей.

Прочтите также

Финский производитель лесозаготовительной техники Ponsse уходит из России Что изменится в России с 1 июля 2022 года