Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Власть и политика
Обновления » Новости » Общество

Бизнес

budeeva

Ярмарка тщеславия отменяется: намыв Васильевского острова обещают сделать однородным

 «Группа ЛСР» собирается достроить новый квартал на искусственных территориях Васильевского острова к 2034 году. Здесь планируют разбить площадь, посвященную русским морякам-первопроходцам.

фото: Ярмарка тщеславия отменяется: намыв Васильевского острова обещают сделать однородным

Васильевский остров продолжает расширяться. Строительный холдинг «Группа ЛСР», планирующий застроить северо-западную часть острова площадью почти 162 Га, выбрал архитектурные бюро, которые подготовят мастер-план участка. Это «Евгений Герасимов и партнеры», «Урбис-СПБ», «Земцов, Кондиайн и партнеры», «Интерколумниум» и «Архитектурная мастерская «Б2». После заседания Градсовета, где прозвучало много критических слов в адрес будущего «Нового Васильевского», в проект внесли несколько изменений. Так, критика малых размеров будущей Приморской площади уже привела к тому, что ее роль пересмотрели.

По плану за набережной вдоль берега моря будет располагаться лицо района – жилые высотки, после которых пойдет низкоэтажная общественная застройка (школы, детские сады и зеленые насаждения). Ближе к проспекту Крузенштерна застройка будет более высокая и более плотная, там же разместится центральная площадь, которую предлагается посвятить русским морякам-первопроходцам: Крузенштерну, Лазареву, Беллинсгаузену и Лисянскому. Вполне возможно, в итоге здесь установят обелиск, посвященный исследователям.  

- Мы надеемся, что это будет колоссальная эспланада с постоянно меняющимся сюжетом, но сценарий будет общий — это дорога к морю от существующей части Васильевского острова, которая будет заканчиваться видом на пассажирский терминал, Кронштадт и «Лахта центр», — отметил руководитель «Архитектурной мастерской Б2» Феликс Буянов.

Участок для намыва «Группа ЛСР» перекупила у компании «Терра нова». Как только грузовики начали возить песок на территорию будущего квартала, местные жители возмутились тем, что их лишили общественного пляжа, где им так нравилось отдыхать в теплое время года. Гнев василеостровцев только усиливался тем фактом, что со времен создания намыва, на нем не появилось никакой социальной инфраструктуры, за исключением одного-единственного детского сада. Огромное количество новоселов остались и без школ, и без поликлиник в районе. А тут еще и последнего удовольствия лишают – полоски песка. Горожане начали объединяться против стройки. Даже устроили акцию по остановке грузовиков. В итоге девелопер решил, что с местными жителями надо договариваться. В новом проекте предусмотрели пляж, зона отдыха потенциально станет точкой притяжения.

— Есть возможность разместить такую зону в устье реки Смоленки, — рассказал глава «Интерколумниум» Евгений Подгорнов. — Будут нормальные, продуманные 550 метров песка — василеостровцам можно будет только позавидовать!

При этом, если бы изначально застройка намыва велась с продуманной концепцией, речи о скандалах бы ни шло. Но ситуация, когда город сначала собирается взять инфраструктуру на себя, потом отказывается от этого решения, а берег все это время активно застраивается самыми разными компаниями, привела к тому, что на множество многоэтажных домов никто не предусмотрел ни единой школы. Компания «Зингер девелопмент», собирающаяся возводить возле «Лахта Центра» целый искусственный остров с коммерческой и социальной застройкой, эти просчеты в своем плане предусмотрела. Уже на бумаге проектировщики учли и медицинские учреждения, и учебные, даже спортивным и культурным нашлось место. Да, это большие затраты, зато они гарантируют спокойное будущее местных жителей. Все это в совокупности с подтвержденной экологами безопасностью делает будущее «Залива островов» надежным.

«Группе ЛСР» приходится исправлять ошибки предыдущих девелоперов. Согласно договоренности с городом, они построят в новом квартале и детские сады, и школы, и поликлиники. Задача архитекторов уместно вписать все эти многочисленные здания в будущую территорию. То, что их несколько, позволит улицам не выглядеть точной копией соседа. А единственный заказчик избавит от лоскутного одеяла, в которое превратилась заселенная часть намыва.     

- Там начинали работать 3–4 компании, - отметил Евгений Подгорнов, - потом начали продаваться участки, и застройка стала еще более пестрой, дома не сочетались друг с другом, а самое главное, было непонятно, кто развивает территорию в целом, кто делает дороги — застройщики, город или кто-то еще, что привело к большому количеству проблем.

Феликс Буянов тоже думает, что наличие одного девелопера станет тем регулятором, что не позволит проекту превратиться во что-то несочетаемое.

- Это позволяет избежать ярмарки тщеславия, когда каждый старается перекричать соседа, мы же стараемся достичь слаженного хора, - уверен глава «Архитектурной мастерской Б2».

Теперь план ждет утверждение архитектурно-градостроительного облика, а уже затем начнется проектирование, на всю документацию уйдет 2-3 года. Строительство «Нового Васильевского» обещают завершить к 2034 году.


Прочтите также

Чаще всего в ДТП в 2022 году попадают водители Toyota КЛЮЧАВТО: автомобили с пробегом могут занять долю до 50% на авторынке