Рубрики:

Обновления » Новости » Власть и политика
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Экология

Власть и политика

budeeva

Настоящая пустыня: ядовитые змеи пугают жителей Петербурга

У мусорного контейнера на Серебристом бульваре в Санкт-Петербурге обнаружили гадюку в пластиковой бутылке. Это не первый случай столкновения с ядовитыми змеями в черте города в текущем году.

фото: Настоящая пустыня: ядовитые змеи пугают жителей Петербурга

По данным комитета по природопользованию, экологическая дежурная служба вызволила змею из бутылки с надписью «Маша», а после ее специалисты выпустили пленницу в естественную среду обитания. Неделей ранее в одну из петербургских больниц был доставлен пациент с укусом змеи.  

Встречи со змеями в Санкт-Петербурге происходили и ранее. Чаще всего занесенную в региональную Красную книгу обыкновенную гадюку обнаруживают на заросших территориях Приморского, Выборского, Курортного и Петродворцового районов города. Однако в этом году «гостьи» зачастили и на василеостровский намыв, где держат в страхе весь район. Их активность налицо: пресмыкающихся замечают на газонах, пляжах и тротуарах, пугающие фотографии змей появляются в социальных сетях. Об этом жители намыва Васильевского острова неоднократно писали во «ВКонтакте».

Биолог Павел Глазков рассказал, что такие соседи появляются рядом с домами человека не просто так. Дело в нарушении экологии. Места обитания гадюк — болота — засыпали песком, и теперь нашествия краснокнижных животных могут повторяться. Кроме того, биолог подчеркнул, что встреча с гадюкой обыкновенной может закончиться плачевно или даже привести к летальному исходу, поскольку это самая ядовитая змея России.

Выползают гадюки, по словам биолога, «окончательно проснуться» и погреться на солнце. Кроме того, песок и вода для пресмыкающихся являются очень заманчивыми условиями.

«Мне как раз вчера-позавчера подписчики скидывали фотографии по поводу намывных территорий. Это прекрасный наглядный пример вмешательства человека в природу. То есть мы там просто засыпали места обитания гадюк, и они начали заползать на эти территории. Подобный пример был несколько лет назад во Всеволожске», — рассказывал ранее Павел Глазков.

Из-за возведения намывов экологическая ситуация ухудшилась, поскольку застройщик не удостоверился в том, что создание новой искусственной территории будет безопасно для флоры и фауны Петербурга. Поэтому и возникла подобная ситуация со змеями.

Но есть и другие проекты, где застройщик заранее позаботился о том, чтобы провести экспертизу и создать новые земли с минимальным ущербом природе. Например, компания «Зингер Девелопмент» неподалёку от «Лахта Центра» планирует возвести в Невской губе искусственный остров по проекту «Залив островов». Инвестор ещё на стадии создания проекта задумался о том, чтобы доказать безопасность возведения намывного острова. Компания обратилась во Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им Б.Е. Веденеева. Учёные подтвердили, что строительство «Залива островов» не принесёт угрозы экологии Финского залива и Петербурга. Также в проекте предусмотрен комплексный подход к застройке новых земель: продумано строительство не только жилых домов, но и коммерческих, а также социальных. Рекреационные объекты тоже есть в планах.

На существующих намывах уже возведенные жилые комплексы не обеспечены социальной инфраструктурой: здесь только многоэтажки, пустыня, да змеи. К слову, при встрече со змеёй горожан просят обращаться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36. Если избежать укуса не удалось, то нужно постараться высосать яд, поскольку его попадание в кровь опаснее, чем на слизистые, а также пить много жидкости. Самостоятельно пытаться поймать пресмыкающееся не рекомендуется, к тому же, за умерщвление краснокнижных животных предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.


Прочтите также

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: жалобы на проблемы с размещением НТО входят в ТОП-5 всех обращений Виртуальные ассистенты Салют проконсультируют клиентов по вопросам страхования