Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

Redaktor Kate

Российские франшизы станут бизнесом для эмигрантов в Турции

С конца февраля Россию покинули десятки тысяч человек. Популярными направлениями для релокации стали Армения, Грузия, Турция и другие страны. По данным турецких СМИ, на 20 марта в Турцию приехали уже 14 тысяч россиян. «Многие люди сейчас решают не просто переехать в другую страну, но и ищут возможность остаться жить и работать за границей, а открытие франшизы – это хорошая понятная возможность, — рассказывает Александр Чернокульский, управляющий партнер компании Жилфонд. — Турция сейчас достаточно популярное направление эмиграции россиян, здесь относительно легко получить вид на жительство, для этого достаточно приобрести любую недвижимость. Кроме комфортного климата и приятного общего уровня цен, Турция отличается более низкой стоимостью недвижимости, чем в среднем по России. При этом франшизу Жилфонда может приобрести любой гражданин РФ, вне зависимости от наличия вида на жительство в Турции. То есть, по сути развернуть собственный бизнес можно в минимальные сроки».  


Специалисты Жилфонда отмечают, что у российских компаний на заграничном рынке недвижимости есть преимущество из-за низкой конкуренции. «Турецких сильных игроков рынка недвижимости немного, а местных франшиз пока не существует, так как в стране не развивалась такая модель риэлторской деятельности, — рассказывает Павел Туренко, руководитель отдела франчайзинга Жилфонда. — Мы готовились к выходу на рынок Турции давно, и знаем, что наши внутренние разработки для риэлторов –  CRM, образовательные продукты — сейчас на голову выше аналогов». 


Спрос на недвижимость в Турции стабилен и постоянно растет, а теперь будет дополнительно увеличиваться за счёт эмигрантов. Об объёме рынка жилой недвижимости Турции можно судить по статистике 2021 года. Всего за 2021 год в Турции было продано 1 491 856 домов и апартаментов. Только 58,5 тыс. объектов было реализовано иностранцам. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. По общему числу продаж жилой сектор активно рос прежде всего за счет местных покупателей. Доля продаж жилья иностранцам составила лишь 3,9% от общего количества сделок купли-продажи.


Тем временем в России на фоне неустойчивой экономической ситуации меньше людей стали рассматривать открытие своего бизнеса. Так, в марте общее количество заявок на открытие франшизы агентств недвижимости по России существенно снизилось, по некоторым регионам вдвое. Как и любой бизнес в период кризиса, продажа недвижимости сейчас тоже сопряжена с определенными трудностями и рисками: ипотечные сделки по России снизились на 60%, строительная отрасль столкнулась с неопределенностью финансирования и трудностью импортозамещения, поэтому открытие бизнеса в сфере недвижимости откладывается предпринимателями до более стабильных времен. 


Специалисты Жилфонда отмечают, что конверсия переговоров с потенциальными франчайзи в реальные сделки осталась примерно на докризисном уровне: по данным Жилфонда, из всех текущих заявок обычно 20% в дальнейшем переходят в переговоры, часть остальных заявок поступает от тех, кто не занимался профессионально недвижимостью и не имеет смежного опыта в другой сфере, например, банковской. «В работе с франчайзи мы всегда оцениваем репутационные риски компании и нам важно качество, а не количество, поскольку каждый франчайзи работает под нашей вывеской, под нашим брендом, а репутация для нас очень важна», — комментирует Александр Чернокульский, управляющий партнер компании Жилфонд.  


Турция – не единственное направление для развития франшизных сетей. Так, Жилфонд уже открыл свой первый офис в Аланье в середине апреля. Параллельно компания ведет переговоры с партнерами в Анталье. Также в начале апреля состоялось официальное открытие офиса Жилфонда в республике Казахстан. 


Справка о компании


ООО “Жилфонд” – головная компания сети агентств недвижимости, которая работает сегодня в 45 городах России, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге – всего по России у Жилфонда сегодня насчитывается 148 представительств. Головной офис компании находится в Новосибирске – именно отсюда началась деятельность АН Жилфонд в 1997 году. 


Одна из основных особенностей Жилфонда – фокус на создании комплекса уникальной инфраструктуры для работы риэлтеров. Компания занимается разработкой собственных образовательных и ИТ-продуктов, которые создают максимально простые и прямые коммуникации с базами данных, рынком и клиентами. В 2019 году Жилфонд сменил стратегию развития с собственной сети на развитие по системе франчайзинга, а головная компания, ООО “Жилфонд”, сменила профиль на управление ИТ-проектами и финансовые услуги – продажу и поддержку франшизы, консалтинг. 



Прочтите также

Digital Holding займется цифровизацией здравоохранения в Узбекистане Сбер предлагает копить с защитой от потери работы и компенсацией медицинских расходов