Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

frytrew

Будущие стройки жилья под угрозой: дорогие кредиты и стройматериалы не способствуют появлению новостроек

Кризис, возникший в России на фоне событий на Украине, рискует повлиять на будущее строительного рынка, уверены девелоперы.


«Нынешний кризис может серьезно ударить по девелоперам. Уже сейчас часть банков приостановила выдачу ипотеки, другие существенно подняли ставки по кредитам или ограничили льготные ипотечные программы. А ипотека была одним из самых действенных инструментов при покупке жилья. Ключевая ставка, разумеется, повлияет и на проектное финансирование. К этому можно добавить, что снова вырастут в цене стройматериалы. И хотя в нашей, например, компании в период санкций планомерно наращивали базу российских поставщиков, импортная, в частности, европейская составляющая все равно остается. Там, где есть серийное российское производство, будем переходить на российское, но, например, противоморозные добавки в бетон или системы кондиционирования производятся только с импортными составляющими или целиком импортные. Здесь возможно только китайское замещение, во всяком случае, в ближайшей перспективе. А цена на китайские материалы привязана к доллару. Кроме того, на конечную стоимость влияют и транспортные расходы, и стоимость услуг подрядных организаций. Поэтому все застройщики очень ждут от Правительства РФ антикризисных мер. Банкротств пока ожидать не стоит, но если кризис существенно затянется, то небольшие игроки могут и уйти с рынка», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».


Другие девелоперы и эксперты рынка также подтверждают, что в сфере могут начаться проблемы из-за повышения цен на стройматериалы и ожидаемого падения спроса на недвижимость. По оценкам агентств недвижимости «Азбука Жилья» и «НДВ Супермаркет Недвижимости», на рынке смогут остаться после кризиса только крупные девелоперы, мелкие компании будут вынуждены остановить деятельность. Как сообщила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» в интервью «Интерфакс», объемы ввода жилья в эксплуатацию будут сокращены в ближайшие годы.


Напомним, как ранее сообщал «Ъ», производители стройматериалов намерены повысить цены на продукцию на 20-30% уже в текущем месяце.

Прочтите также

Создать Blockchain-игру: чек-лист для команды Ипотека государственного значения: ставка 12% начинает и выигрывает