Рубрики:

Обновления » Новости » Культура
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Новости фирм

Культура

khatzhanna

Зеленые крыши в Петербурге: мечта или реальность?


фото: Зеленые крыши в Петербурге: мечта или реальность?



Зеленые крыши, которые уже давно украшают южные города становятся трендом и в северной городской архитектуре. В Санкт-Петербурге стильные зеленые кровли только начинают появляться. Директор ландшафтного бюро «Нескучный сад» Ольга Маяцкая объяснила, почему этот тренд сложно, но важно развивать на севере.

 

На семи ветрах

-    Озелененная кровля - объясняет Ольга Маяцкая - это не ящики или вазоны на крыше, это растения высаженные в открытый грунт. Для этого необходимо создать многослойную конструкцию из дренажа, системы полива, мембран, геотекстиля. В условиях севера даже обычный газон требует ухода и внимания, что уж говорить о растениях, которые подвергаются большому давлению ветра на крыше. Тем не менее, зеленые кровли - очень полезный тренд: они позволяют увеличить площадь зеленых насаждений в плотной застройке, создать дополнительные пространства для отдыха, очистить воздух.

 

Из-за особенностей климата зеленые кровли все еще редко встречаются в Петербурге, а вот зеленые стилобаты украшают петербургские здания уже давно. При озеленении стилобатов важно правильно рассчитать нагрузку на конструкции - ведь на его поверхности можно выращивать цветы, кустарники и даже деревья, поставить скамейки и беседки. Такие стилобаты становятся любимыми местами отдыха у горожан. Если раньше озеленения стилобатов включали в проект только застройщики элитной недвижимости, то сейчас это распространенный элемент благоустройства домов комфорт и даже эконом класса.

 

Ответственность превыше всего

 

В ландшафтном бюро «Нескучный сад» выделяют несколько ключевых составляющих при озеленении зданий.

 

1. Озеленение кровли должно учитываться на этапе проектирования здания. Слой грунта для крыши или стилобата должен составлять не менее 1,2 метра, тогда это пространство можно включить в общее количество озеленения, требуемое по нормативам. Озеленить кровлю без предварительного проектирования практически невозможно, разве что вырастить тоненький газон.

 

2. На крышах наиболее удачно приживается флора горной группы, адаптированная к ветрам и суровому климату. При этом, у них не очень глубокая корневая система, она не должна повредить конструкцию здания. Подходят хвойные растения: можжевельники, горная сосна. Если кровля защищена от ветров - почвопокровные кустарники, шалфейная и лавандовая группы, верески.

 

3. Управляющая компания должна внимательно следить за эксплуатацией озелененных крыш и стилобатов и сразу закладывать бюджет на их обслуживание. Важно соблюдать баланс полива и водоотведения: летом растениям на крышах может не хватать воды, а в другие сезоны влага может быть в избытке. Желательно, чтобы солнечный свет падал на площадь грунта равномерно - на тенистых участках растения могут страдать от поражения грибами или паразитами. Молодые растения должны быть защищены от возможного вытаптывания или последствий выгула собак. Некоторые группы, особенно хвойные, чувствительны к таким рискам. Необходим регулярный контроль и осмотр растений, уход,  как за любым садом.

 

Главной рекомендацией застройщикам, желающим озеленить свои здания, подчёркивает Ольга Маяцкая, является обращение к профессионалам на этапе проектирования. По этой причине здания в историческом центре Петербурга уже вряд ли удастся озеленить - в границах охранных зон действуют жесткие ограничения. Единственным выходом может стать размещение вазонов, ящиков и кадок с растениями на эксплуатируемых крышах или же реконструкция зданий. 

Прочтите также

«Мы больше, чем просто BI»: IT-компания из Мордовии готова полностью заменить зарубежные системы DailyMoscow: Обстрел польскими силовиками белорусского пункта пропуска усилит напряжение между странами