Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость

Бизнес

budeeva

Поднебесная флора: озеленение крыш в тренде

Покрытые растениями крыши пока не стали для России чем-то привычным. Выращивать деревья и траву на уже построенных зданиях – проблематично, а закладывать их в готовящиеся проекты – накладно. Тем не менее, начавшийся процесс озеленения верхушек домов пришелся людям по вкусу, остановить его уже вряд ли получится.

фото: Поднебесная флора: озеленение крыш в тренде

Сразу нужно оговориться, что горшки с фикусами или кадки с пальмами на крышах домов к озелененным крышам имеют весьма опосредованное отношение. Другое дело кровля зданий, частично или полностью покрытая грунтом с живыми растениями. Но подобное решение требует многослойной конструкции, в которой чередуются дренаж, система полива, мембраны, геотекстиля и гидроизоляции. Главное, что дают такие сложные решения городу – увеличенная площадь зеленых насаждений, дополнительное пространство для отдыха, свежий воздух. Ни горшки, ни кадки такого эффекта дать не в состоянии.  

Важно понимать, если завезти на «хрущевку» тонну чернозема, раскидать его по кровле и высадить в него с десяток саженцев деревьев, вместо чистого воздуха получим разве что безобразную ругань местных жителей. И это в случае, если крыша выдержит, и будет только постоянно протекать. Тут необходимы правильно рассчитанные конструктивные нагрузки и соблюдение технологий. Если же заложить в проект правильную конструкцию, можно выбрать желаемый вид озеленения. Важно, что при слое грунта не менее 1,2 метра зеленую кровлю или стилобат можно включить в общее количество озеленения, требуемое по нормативам. Стилобат – это общий цоколь, который относится сразу к нескольким зданиям. Самым ярким примером является Москва-Сити. Такая конструкция может как размещаться на поверхности земли, так и возвышаться над ней на несколько этажей. В Санкт-Петербурге зеленый стилобат становится все более популярным как в элитных жилых комплексах, так и в проектах уровня «премиум» или «комфорт».

У застройщиков есть четкое понимание, что за такими «зелеными шапками» будущее. Недалеко от «Лахта Центра» компания «Зингер Девелопмент» собирается реализовать инвестиционный проект «Залив островов» по созданию искусственного острова с последующей комплексной застройкой жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью. Футуристическая архитектура, прогрессивные технологии, экологичная среда – вот главные компоненты, из которых девелопер и собирается создавать привлекательный продукт. И одним из важных факторов для повышения экологической направленности здесь выступают «зеленые» крыши и вертикальные сады в небоскребах, а также зимние сады с регулируемым климатом. Тут главное, не ошибиться с видами растений.

– На крышах интенсивные ветра, так что лучше использовать флору горной группы, - рассказывает руководитель бюро ландшафтной архитектуры «Нескучный сад» Ольга Маяцкая. - У таких растений корневая система не очень глубокая. Это хвойные, например, сосна горная. Хорошо себя чувствуют можжевельники. Если же кровля защищена от ветров, можно задействовать расширенный ассортимент растений, например, почвопокровные кустарники, шалфейную и лавандовую группы, верески.

При этом озелененные кровли необходимо реконструировать каждые 15-20 лет. Потребуется и замена почвогрунта, и подсадка новых представителей флоры. Но достигаемый результат стоит всех этих трудовых и финансовых затрат.

 


Прочтите также

DailyMoscow: Acer приостанавливает деятельность в России Закрытие МосБиржи 08.04 УК "Альфа-Капитал"