Рубрики:

Обновления

Daria_Borzunova

АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило сельхозпроизводителям Оренбурга более 59 млн рублей

Аграрии Оренбургской области получили от АО СК «РСХБ‒Страхование» выплаты в связи с гибелью сельскохозяйственных культур в 2021 году. Общая сумма выплат составила 59,7 млн рублей.

Проанализировав историю выплат сельхозпроизводителям Оренбурга, эксперты АО СК «РСХБ‒Страхование» сделали вывод, что в 2021 году потери урожая в регионе были связаны с почвенной и атмосферной засухой, суховеем и градом. От неблагоприятных природных явлений пострадали яровой ячмень (25%), подсолнечник (25%), озимая пшеница (25%), яровая пшеница (12,5%) и гречиха (12,5%). АО СК «РСХБ‒Страхование» сообщает, что 62% заявлений поступило от малых крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. 

Три самые крупные выплаты в регионе — 18 млн рублей, 17 млн рублей и 9 млн рублей — были произведены по риску «атмосферная засуха». 

«Все сельхозпредприятия Оренбургской области, которые получили выплаты по гибели посевов в аграрном сезоне 2021 года, были застрахованы по программе страхования урожая с господдержкой. В 2022 году возможности этой программы расширились: добавился полис страхования урожая на случай ЧС с господдержкой. При страховании яровых культур на случай ЧС, государственная субсидия будет равна 80%» — прокомментировал Заместитель генерального директора АО СК «РСХБ-Страхование» Олег Блинков. 

Прочтите также

АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало крупнейшего производителя мяса птицы Нижегородской области на 135 млн рублей Специалист ТМ «Агротекс» побывал на выставке-ярмарке