Рубрики:

Обновления » Новости » Интернет

Интернет

Levashov
Levashov

Почему возникает интернет-зависимость

Люди, зависимые от интернета (как указывает К.Янг в своем исследовании) наиболее часто посещают социальные сети (15%), пользуются электронной почтой (13%), используют MUDs (28%), чаты (37%), а также другие различные протоколы передачи данных (2%). При этом, можно говорить о том, что Интернет-сервисы можно поделить на несколько групп по их назначению, а именно: связаны ли они непосредственно с общением или нет. Получили 2 категории. И первая из них включает телеконференции, сервисы электронной почты, MUDs и чаты.


По словам Янг, она выяснила также при помощи данного исследования, что те люди, которые не являются зависимыми от Интернет, нацелены в основном на поддержание имеющихся связей с людьми, а также они используют Интернет для поиска информации. Она также подчеркнула, что Интернет-зависимые, напротив, заводят в сети новые знакомства и таким образом социализируются. Из этого можно сделать вывод, что из тех, кого можно назвать «Интернет-зависимыми», большинство использует сервисы интернет-общения. По этой причине выводы, сделанные Янг, которые сделаны в рамках данного исследования, в большей степени относятся к людям той группы, представители которые используют Интернет в основном для общения. При этом Янг также утверждает, что их можно разделить на две очень далеких друг от друга категории: люди, которые «висят» на информации (их всего 9%), и люди, которых привлекает общение ради общения, как самодостаточная ценность. Однако, эти группы не присутствовали в рамках собственно исследования. При опросе же о главных достоинствах использования сети Интернет, его участники называли простоту (37%), безопасность (58%), доступность (63%) и, безусловно, анонимность (86%).


Янг также приводит информацию о том, с какой целью интернет-зависимые люди используют его ресурсы: некоторые хотят получить признание своей персоны другими людьми; некоторые желают сексуального удовлетворения; некоторые нуждаются в социальной поддержке. При этом, последний пункт касается в основном тех, кто принадлежит определенной социальной группе.


Можно заметить, что участие различных чатах, группах соцсетей и т.д. само по себе подобно включению в какую-либо социальную группу. Именно это позволяет людям почувствовать некую социальную поддержку, ведь любая культура (виртуальная или невиртуальная) всегда отличается своим языком, убеждениями, ценностями и т.д. Присоединяющиеся к такому обществу люди тоже приспосабливаются к ним. Присоединение к такой группе способствует формированию и поддержанию положительного образа «Я» человека.


Заходите в чат Некто МИ по адресу nekto.me/audiochat и говорите парням кодовое слово "Коллекционер Историй". И если вы найдёте того самого, то он ответит "тебе полагается рассказ". Таким образом вы получите бесплатно рассказ о себе от виртуоза-писателя. Такой вот маленький квест. Пробуйте)

Прочтите также

Автопарк калужского отделения Роспотребнадзора застрахован ВСК АК № 22 «Магнат» СОКА предъявила претензии мужу Валерии Гай Германики