Рубрики:

Обновления

dellin

Сбер представил AI-технологии в здравоохранении

Руководителям и IT-директорам частных и государственных лечебных учреждений Екатеринбурга презентовали цифровые технологии, которые облегчают работу врачам и жизнь - пациентам, сообщили в пресс-центре Уральского банка Сбербанка. Организатором мероприятия выступила компания СберЗдоровье. В конференции приняли участие более 40 клиентов Свердловского отделения Сбербанка. ⠀ 

С докладами выступили представители компаний экосистемы Сбера. Так, SberCloud презентовал облачные сервисы, которые позволяют экономить до 30% от расходов компании на IT. ⠀ 

Эксперт группы компаний ЦРТ представил продукт Voice2Med и рассказал о возможностях заполнения медицинской документации с помощью голоса, а также презентовал диалогового ассистента - голосового робота для лечебных учреждений, который позволяет снизить нагрузку на контактные центры. 

Ряд проектов продемонстрировали, что внедрение такого интеллектуального диалогового сервиса сокращает количество не пришедших на прием пациентов в два раза, позволяет эффективно использовать время специалистов и записывать на освободившиеся часы приема других клиентов. 

«СберМедИИ» рассказали о Медицинском цифровом диагностическом центре (MDDC) - системе, которая помогает врачам в постановке диагноза. Алгоритмы искусственного интеллекта, интегрированные в систему, обрабатывают снимки, полученные после инструментальной диагностики, и анализируют их. Созданное ПО «видит» на снимках ковид, инсульты, онкологические и некоторые другие заболевания. Врач-специалист референсного центра «СберМедИИ» верифицирует полученный результат. 

«СберЗдоровье» рассказали о системе дистанционного мониторинга состояния пациента, позволяющей наблюдать за здоровьем людей с гипертонией и сахарным диабетом. Глюкометры и тонометры передают показания по системе Bluetooth в приложение и на платформу, где врач видит возможные отклонения. Использование программы позволяет снизить на 70% вызовы скорой медицинской помощи и госпитализаций пациентов благодаря дистанционному наблюдению. Проект реализован более чем в 40 субъектах РФ, системой пользуется несколько десятков тысяч пациентов. 

Сбербанк представил чат-бот, который позволяет автоматизировать общение на сайте или в соцсетях клиники, разгрузить call-центр и значительно улучшить качество обслуживания пациентов. Бот работает круглосуточно, без выходных и моментально отвечает на популярные вопросы. 

Автоматизировать общение на сайте или в соцсетях клиники поможет СберБизнесБот - разработка в области искусственного интеллекта, которая способна разгрузить call-центр и значительно улучшить качество обслуживания пациентов. Бот работает круглосуточно, без выходных и моментально отвечает на популярные вопросы. 

«Мы понимаем, что каждый клиент уникален. Мы готовы учитывать ваши пожелания и предлагать решения, подходящие именно вам», - резюмировал итоги встречи заместитель управляющего Сергей Лачугин. 

«Сегодня Сбер - это целая экосистема полезных сервисов для человека и бизнеса. И, конечно, без внимания не осталось самое важное, что есть в жизни каждого - здоровье. Предлагаемые Сбером цифровые технологии помогают повысить эффективность работы врачей и медицинских учреждений, повысить точность постановки диагноза и лечения, избавить врачей от рутинных действий. Мы открыты к диалогу и готовы предлагать уникальные решения как для наших клиентов, так и под потребности медицинских организации», - отметил Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка. 

© Служба новостей «АПИ»


Прочтите также

Умные здания в РФ не попадают под санкции СДМ-Банк ввел вклад в юанях