Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Фокус

Бизнес

AlexFire

Лица казахстанского криптомайнинга: Топ-3 крупнейшие фермы Казахстана

До осени 2021 года Казахстан занимал второе место в мире (после США) в майнинге криптовалюты. Ситуация резко изменилась в январе 2022 года - в результате политического и энергетического кризиса криптоиндустрия страны сдала свои позиции, тем не менее, Казахстан все равно остался криптодержавой! Потребление в индустрии цифрового майнинга составляет 1,8 гватт, что составляет 8% от всей электроэнергии страны.

Казахстанская майнинговая отрасль по-прежнему функционирует. Ангары и контейнеры, напичканные компьютерами продолжают майнить биткоины. В тройку лидеров входят крупнейшие криптошахты: Energix (Ерболсын Сарсенов), Genesis Digital Assets (Рашит Махат) и BTC.kz (Динмухамед Маткенов).


Energix


фото: Лица казахстанского криптомайнинга: Топ-3 крупнейшие фермы Казахстана


Одна из крупнейших криптомайнинговых компаний Казахстана была основана Ерболсыном Сарсеновым, расположилась на окраине города Экибастуз - в центре угольного бассейна, известного на весь мир гигантскими разрезами "Богатырь" и "Восточный". Здесь трудятся 160 человек, потребление криптофермы составляет 180 МВатт и занимает площадь 15 гектаров.

"Оценка всего установленного оборудования в нашем дата-центре - свыше 300 млн долларов, - рассказывает Ерболсын Сарсенов. - На сегодняшний день наш дата-центр считается одним из самых крупных в мире и насчитывает множество клиентов со всего мира".

Вместе с компанией Bitmain в Enegix подписали соглашение о размещении машин Bitmain Antminer S19 Pro в центре обработки данных. Также Enegix было заключено соглашение с американской компанией Wattum, согласно которому, Wattum должны построить ферму мощностью 50МВт, стоимостью 2 млн долларов.


Genesis Digital Assets


фото: Лица казахстанского криптомайнинга: Топ-3 крупнейшие фермы Казахстана


Международная компания, одна из крупнейших и старейших криптомайнинговых компаний в мире, имеет четыре дата-центра в Казахстане и обеспечивает работой 500 человек. Запуск пятого центра запланирован на первый квартал 2022 года. Суммарный объем инвестиций в компанию составляет 300 млн долларов.

Помимо майнинга компания продает услуги в области обработки данных, разрабатывает продукты на базе искусственного интеллекта, специализируется на высокопроизводительных вычислениях, а также предоставляет инструменты управления цифровыми активами.

Один из учредителей компании – это топ-менеджер и известный бизнесмен Рашит Махат, бывший член совета директоров Кселл, Каспи банк и других компаний. За плечами Рашита Махата многолетний опыт работы в таких отраслях, как недвижимость, ресурсы, банковский сектор, телеком. 


BTC.kz


фото: Лица казахстанского криптомайнинга: Топ-3 крупнейшие фермы Казахстана


Замыкает тройку лидеров криптомайнинговой индустрии Казахстана - BTC.kz, компания, генерирующая 1% биткоина в мире и потребляющая 120 МВатт электроэнергии. Майнинговая инфраструктура в Экибастузе обеспечивает рабочими местами около 190 человек, у компании около 3 тысяч клиентов, находящихся во всех концах мира.

«За всю историю человечества не было такого периода времени, чтобы обычное потребление электроэнергии уже приносило доход. Обычно потребление электричества – это расходная часть», – говорит учредитель экибастузской майнинговой фермы Дин-Мухаммед Маткенов.

Прочтите также

У МегаФона в Брянске сменился топ-менеджер "ВЕЗА" приняла участие в крупнейшей международной выставке "Aquatherm Moscow" - 2022