Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Бизнес

AlexFire

Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 16.02

Российский рынок держит курс на рост


фото: Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 16.02


В среду российский фондовый рынок демонстрирует позитивную динамику за счёт роста голубых фишек. Индекс МосБиржи в первой половине торговой сессии прибавляет +0,9%, долларовый бенчмарк РТC растёт на +1,5%. Ориентир по индексу МосБиржи на завтра составляет 3500-37000 пунктов, по долларовому индикатору РТС: 1400-1600 пунктов.

Внешний фон складывается умеренно-негативный. Азиатские площадки сегодня закрылись преимущественно в «отрицательной» зоне. Европа тоже завешает торговую сессию в минусе. Американский фондовый рынок открывается снижением, поскольку опасения по поводу инфляции и следующего шага Федеральной резервной системы затянулись. Тем не менее, сегодня вышла оптимистичная макростатистика в США, Розничные продажи в США выросли на 3,8%, это сильнее, чем ожидалось – 2,0%, несмотря на растущую инфляцию.

Несмотря на слабый внешний фон котировки нефти марки Brent выросли на +1,8% до 95 долларов за баррель. В ближайшее время вероятно цены на нефть останутся у текущих уровней, пока не прояснится геополитическая ситуация, кроме того на повестке вопрос о заключении ядерной сделки с Ираном. Краткосрочный ориентир по нефти 92-95 долларов за баррель сорта Brent.

Рубль сегодня укрепляется, но драйверов для ухода под отметку 75 за доллар пока недостаточно. В ближайшее время влиять будут все ранее оговоренные факторы: цены на энергоносители, новостной фон и аппетит инвесторов к риску. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB составляет 74,0-77,0 руб./$.


Александра Овчинникова, аналитик Сбер Управление Активами

Прочтите также

Еженедельный обзор долгового и валютного рынков - Сбер Управление Активами Издательство РООССА продолжает печатать лучшие книги мира