Рубрики:

Обновления

Анастасия

Банк Хоум Кредит: в январе 2022 года траты россиян в аптеках выросли на 7%


Чаще всего покупки в аптеках совершаются при помощи дебетовых карт (64,1%). Однако также используются кредитные карты (18,1%) и карты рассрочки (17,8%). Значительно чаще покупки в аптеках совершают женщины (60%) по сравнению с мужчинами (40%).

Средняя сумма покупки в аптеке в январе этого года составляет 644 рубля. Самая высокая средняя сумма покупок в аптеках отмечалась в Республике Тыва (1223 рубля), Магаданской области (1075 рублей), Ненецком АО (1039 рублей). Самая низкая средняя сумма наблюдалась в Республике Алтай (440 рублей), Костромской области (492 рубля), Республике Калмыкия (512 рублей).

«Среди причин роста транзакций в аптечных сетях можно выделить два основных фактора. Первый – всплеск заболеваемости, связанный с распространением омикрон-штамма коронавируса. Второй – рост цен на лекарственные средства на фоне общего повышения инфляции, снижения стоимости национальной валюты и, соответственно, роста закупочных цен импортных медикаментов и/или товаров для их производства внутри России. По данным Росстата, прирост индекса потребительских цен на медикаменты в 2021 году составил 4,6%, но нужно понимать, что в расчет ИПЦ не включаются дорогостоящие импортные препараты, цены на которые намного более чувствительны к колебаниям валютного рынка», – сказал Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит.


Прочтите также

Эксперты рассказали о роли библиотек в условиях цифровой революции Банк ЗЕНИТ стал финалистом премии BEMA