Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Бизнес

AlexFire

Сбер Управление Активами о том, насколько распространена практика байбэков

Байбэк – способ создания дополнительной стоимости для акционеров за счет покупки собственных акций на рынке по цене ниже их фундаментальной стоимости. Соответственно такая операция наиболее эффективна в периоды максимального расхождения между рыночной и фундаментальной стоимостью акций, как правило, это периоды рыночной коррекции, один из которых мы сейчас наблюдаем. 


фото: Байбэк – способ создания дополнительной стоимости для акционеров за счет покупки собственных акций на рынке по цене ниже их фундаментальной стоимости. Соответственно такая операция наиболее эффективна в периоды максимального расхождения между рыночной и фундаментальной стоимостью акций, как правило,


Байбэк может оказать поддержку котировкам, но она не является его основной целью. 


В долгосрочной перспективе байбэк считается одним из наиболее эффективных способов распределения прибыли компании ее акционерам, в т.ч. обладает налоговыми преимуществами по сравнению с выплатой дивидендов. 


В РФ байбэки не распространены ввиду непроработанности законодательной базы, тем не менее, насколько мы понимаем, эмитенты и регулятор в настоящее время проводят работу в этом направлении. Таким образом, в перспективе можно ожидать увеличение числа российских корпораций, использующих байбэки, как один из важных инструментов распределения добавленной стоимости своим акционерам. 


УК «Сбер Управление Активами»

Прочтите также

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области: рост численности СМП – прямой эффект господдержки Сбер Управление Активами о том, кто может стать аутсайдером в 2022 году, в чем минусы инвестирования в таких игроков