Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Egorkurs

Новая партия трамваев «Львенок» вышла на маршруты Красноярска

Новая партия односекционных трамваев 71-911ЕМ «Львенок» российского разработчика и производителя современного городского электрического транспорта – компании «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») после завершения необходимых пусконаладочных процедур вышла на линии Красноярска. Теперь современный электротранспорт курсирует и на городских маршрутах №5 и №6.  

«Первые «Львята» появились на красноярские маршруты чуть больше месяца назад, и за это время успели полюбиться местным жителям. Сейчас на красноярских линиях работают тринадцать наших трамваев. А это значит, что поездки в общественном транспорте стали более комфортными для нескольких тысяч человек. Мы рады, что, в том числе, и благодаря продукции «ПК ТС», транспорт Красноярска продолжает обновляться и становится все более удобным», - прокомментировал президент компании Феликс Винокур..

Красноярский край стал пятнадцатым регионом страны, закупившим электротранспорт производства «ПК Транспортные системы». Всего в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» для краевого центра было изготовлено 25 «Львят». Впервые они вышли на городские линии 17 декабря 2021 года.

Новые трамваи отличает не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным. Примечательно, что производство интерьерных комплектующих для «Львят», как и для других трамваев «ПК Транспортные системы», осуществляет красноярское предприятие - ООО «Красноярские машиностроительные компоненты».

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

На сегодняшний день трамваи «Львенок» также эксплуатируются в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Череповце.


Прочтите также

FM Logistic подписала меморандум «О едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока» С какими минусами или рисками может столкнуться инвестор, купивший ETF на блокчейн