Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Бизнес

AlexFire

К чему готовиться российским частным инвесторам в 2022 году. Объясняет эксперт «Сбер Управление Активами»

С корабля на бал: именно так можно охарактеризовать начало года на фондовых рынках. Без раскачек сразу окунул инвесторов в вихрь событий. Новостной фон очень насыщенный, что, выливается в повышенную волатильность на российских площадках. На этом фоне инвесторы предпочли выходить из позиций в российских акциях. Все это привело к серьезному снижению российских активов и индексов.


фото: К чему готовиться российским частным инвесторам в 2022 году. Объясняет эксперт «Сбер Управление Активами»


Снижение показали наиболее популярные у международных инвесторов акции. В первую очередь сюда относятся акции банковской отрасли. Акции Сбербанка потеряли с начала года 14%, ВТБ - 4,5%, Тинькофф - 14%. Пострадали и бумаги других крупных компаний: Магнит снизился на 5%, Яндекс –на 12%, OZON подешевел на 22%.

В то же время обсуждаемый в прессе законопроект о введении новых ограничений, которые и спровоцировал такое резкое снижение на фондовом рынке, только внесен на рассмотрение Конгресса США. Отсутствует утвержденный или одобренный нормативный акт, который будет описывать такие ограничения. Итоговая версия документа может отличаться от той, что выносилась на обсуждение первоначально, это же касается и возможных предлагаемых мер. К примеру, из первоначальной версии при внесении в Конгресс был убран пункт о возможных ограничениях по Северному потоку – 2, а это очень значимый пункт. Надо отметить, что на это еще наложились ожидания инвесторов по коррекции, потому что рынок акций рост на протяжении очень долгого времени – более года, еще с 2020-го.

Таким образом, на данный момент реакция рынка выглядит чрезмерной. Фундаментальные показатели как нашей экономики, так и российского рынка выглядят привлекательно. Цены на нефть достигли максимальных уровней за последнее время – 86$ за баррель. Текущие уровни цен акций многих компаний существенно ниже их международных аналогов, дивидендная доходность российских акций одна из самых высоких в мире, при этом они имеют высокий потенциал роста.

Тем не менее, в ближайшие недели и месяцы, вероятно, сохранится повышенная волатильность на российском фондовом рынке. Источником такой нестабильности будет новостной фон. Однако в долгосрочной перспективе, опять же, российский рынок, выглядит привлекательно.

Если говорить про перспективы этого года, то, на наш взгляд, ОФЗ имеют высокий потенциал, поскольку в этом году мы ожидаем замедления инфляции, а геополитические риски уже частично «заложены» в цене облигаций. Доходности облигаций многих крупных российских компаний уже предлагают двухзначную доходность, что нивелирует текущую отрицательную динамику. В целом, долговой рынок в этом году выглядит не менее привлекательно чем рынок акций.

Однако и на рынке акций, несмотря на все возможные перипетии, остаются перспективные инвестиционные идеи. Текущее положение дел располагает к смещению фокуса на акции российских экспортеров, для которых снижение национальной валюты не столь критична. Как уже говорилось, цена на нефть достигла максимума за последнее время, что позитивно для компаний экспортеров и всего российского бюджета. Финансовые результаты 2021 года будут сильными на фоне высоких цен на энергоносители, а ожидаемые выплаты доходов от чистой прибыли составят до 50%. Таким образом, акции нефтегазовой отрасли, угольщиков и металлургов могут выглядеть сильнее электроэнергетики, потребительского и финансового секторов до прояснений геополитических вопросов.

Стоит также отметить, что многие участники рынка ожидают коррекцию на американских площадках и обеспокоены влиянием действий Федеральной резервной системы (ФРС) на фондовый рынок. Мы думаем, что рынок акций США покажет небольшой рост в следующем году - не более 10% - вследствие снижения инфляционных ожиданий, восстановления глобальной экономики и ослабления влияния локдаунов. От ФРС мы не ждем каких-то резких движений. Их заявления о нескольких повышениях ставки и снижении стимулирования экономики вполне предсказуемы для инвесторов. В связи с этим давления на российский рынок со стороны американского фондового рынка мы не ожидаем. Исходя из этого, мы по-прежнему сохраняем оптимизм относительно перспектив российского рынка, сейчас хороший момент для покупки бумаг.

Если говорить о рисках, то помимо уже упомянутого геополитического фактора и информационного воздействия, сдерживающим фактором для развивающихся рынков и российского рынка акций в частности является укрепление доллара США. Пока иностранные инвесторы теряют аппетит к российским активам. Однако по мере ослабления геополитической напряженности их интерес может снова вернуться, что будет способствовать их положительной динамике. Поддержку российским активам будет оказывать и рост корпоративных прибылей. Все происходящее вполне можно использовать для реализации инвестиционных идей, ведь как показывает практика, самую большую доходность можно получить как раз заходя в рынок в такие периоды.


Ренат Малин, директор по инвестициям Сбер Управление Активами

Прочтите также

LED экраны, как эффективный вид наружной рекламы FM Logistic подписала меморандум «О едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока»