Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Инвестиции

Бизнес

AlexFire

Сбер Управление Активами создал «Оптимальный глобальный портфель» для инвесторов

Сбер Управление Активами запустил биржевой фонд «Оптимальный глобальный портфель» . Он широко диверсифицирован и нацелен на получение долгосрочного прироста вложений в валюте. 


фото: Сбер Управление Активами создал «Оптимальный глобальный портфель» для инвесторов


Фонд повторяет структуру индекса «Сбер Оптимальный глобальный индекс — Sber Optimal Global Index». В его состав входят акции крупнейших американских компаний из индекса S&P 500, включая акции, по которым выплачиваются высокие дивиденды, а также облигации компаний из США и развивающихся рынков, таких как Китай, Бразилия, Индонезия и другие. Помимо этого, в состав фонда входит золото в качестве защитного актива. Такая структура фонда адаптирована к любому движению международного фондового рынка, потому как инвестирует в различные сегменты финансовых рынков и классы активов, на которые всегда есть спрос.


Средства фонда вкладываются в ценные бумаги, номинированные в валюте (вложения в золото производятся с помощью покупки паёв иностранного ETF на золото), поэтому с его помощью инвесторы могут защититься от девальвации рубля. Полученные средства от дивидендов и купонных выплат по облигациям вкладываются обратно в фонд, увеличивая его «тело». Новый фонд доступен неквалифицированным инвесторам. При этом многие ценные бумаги из фонда по отдельности недоступны для таких инвесторов, вложиться в них можно только с помощью фонда либо необходимо стать квалифицированным инвестором. Минимальная сумма покупки — 10 рублей. Купить фонд можно в приложении СберИнвестор или через любого российского брокера. 


Евгений Зайцев, генеральный директор Сбер Управление Активами:


«Мы видим растущий спрос со стороны частных инвесторов на биржевые фонды, поэтому постоянно расширяем нашу линейку биржевых фондов, дополняя её необычными и инновационными инструментами. Оптимальный глобальный портфель включает в себя ценные бумаги и активы, стоимость которых растёт в различные фазы фондовых рынков. Так, например, как правило, во время снижения цен на рынке акций растут цены на золото, и наоборот. Таким образом, в новом фонде всегда есть актив, который может показать рост, какая бы ситуация ни была на фондовом рынке. Это отличный вариант для тех инвесторов, кто не планирует проводить активные операции на фондовом рынке, но при этом хотел бы получить готовый сбалансированный и всегда актуальный портфель ценных бумаг».


Управляющие рекомендуют держать фонд от трёх лет, в данном случае владелец освобождается от уплаты налога с полученной прибыли на доходы физических лиц (НДФЛ) . К тому же начнёт действовать льгота длительного владения, и при продаже клиенту не придётся платить НДФЛ с полученной прибыли (максимальная сумма прибыли, которая освобождается от налога, составляет 3 млн рублей в год).

Прочтите также

Автопарк ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Астраханской области» под защитой «АльфаСтрахование» Банк ЗЕНИТ нарастил объемы потребительского кредитования на 60%