Рубрики:

Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Деньги

AlexFire

Сбер управление активами: Обзор рынков акций и сырьевых товаров 10.12

Инвесторы принимают выжидательную позицию!


фото: Сбер управление активами: Обзор рынков акций и сырьевых товаров 10.12


Российский фондовый рынок завершает неделю в красной зоне. Рублевый индекс МосБиржи в пятницу теряет -0,8%, долларовый бенчмарк РТС снижается на -0,7%.

После публикации недельных данных инфляции говорить о ее значимом замедлении преждевременно. Важно отметить, что без учета всплеска инфляции на прошлой неделе (из-за разового роста цен на поездку в Турцию на 55%) инфляция находится на стабильном уровне в течение последнего времени, что может говорить о том, что мы находимся вблизи ее пика.

Мы считаем, что текущее замедление недельной инфляции не окажет значимого влияния на решение ЦБ РФ, которое будет принято 17 декабря на заседании, Совета директоров Банка России, поскольку сохраняется повышенная инфляция по высокому числу товаров, в том числе социально значимых. Это, вкупе с высокими инфляционными ожиданиями и недавней риторикой ЦБ РФ говорит в пользу того, что вероятность повышения ставки не более чем на 50 б.п. мала.

В РФ ждут возможных переговоров с США и рядом их союзников из НАТО по ситуации на границе с Украиной, поэтому участники рынка проявляют осторожность перед выходными.

На следующей неделе ожидаем смешанную динамику, которая будет определяться в первую очередь внешним фоном и аппетитом к риску, геополитическими факторами и динамикой цен на энергоносители. Ориентир по рублевому индексу МосБиржи: 3700-3950 пунктов, по долларовому индексу РТС: 1580-1700 пунктов. 


В фокусе участников рынка заседание РФС


Внешний фон в пятницу складывается умеренно-негативный. Оптимизм по поводу невысокой опасности омикрон-штамма коронавируса уже отыгран. Американские фьючерсы умеренно снизились накануне после трёхдневной серии роста. Инвесторы фиксировали позиции перед публикацией данных по инфляции в США из-за беспокойства о высоких данных, которые могут усилить перспективы сворачивания стимулирования ФРС в ближайшие месяцы.

Европейские индексы в минусе. Азиатские фондовые площадки в красной зоне. Fitch снизило кредитный рейтинг Evergrande до «ограниченного дефолта» из-за невыплаты двух купонных платежей после истечения льготного периода в понедельник.

На следующей неделе внимание также будет приковано к заседанию ФРС, в фокусе инвесторов прогноз по изменению процентной ставки на долгосрочном горизонте. Следующая неделя будет насыщена макростатистикой. Стоит выделить данные по рынку труда в Великобритании во вторник и данные по инфляции в среду, а в США стоит обратить внимание на объем розничных продаж за ноябрь. В фокусе участников рынка также данные по объему промышленного производства: в еврозоне во вторник, в Китае в среду, и в США в четверг. В пятницу выйдут данные по инфляции в еврозоне.


Ориентир по нефти марки Brent $73-$76 за баррель


Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение. Нефть марки Brent в пятницу торгуется около 74,6 долларов за баррель.

Дальнейшее направление нефтяных цен будет определяться в первую очередь новостями вокруг влияния штамма «омикрон» на мировую экономику и спрос на топливо. Кроме того, к факторам, которые могут повлиять на стоимость барреля нефти, стоит отнести переговоры о ядерной программе Ирана, погодные условия в северном полушарии, цены на газ и отношения между Россией и Украиной.

В фокусе участников рынка также ежемесячный отчёт ОПЕК, который будет опубликован в понедельник. Краткосрочный ориентир по нефти сорта Brent не теряет актуальности и составляет 73-76 долларов за баррель.


Автор - Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями Сбер Управление Активами

Прочтите также

Открытие рынка США 17.12 УК "Альфа-Капитал" Сбер Управление Активами: Обзор рынков акций и сырьевых товаров – 17.12