Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

NewsMe

В Булатниковском проезде завершается строительство храма святителя Николая - Лёвкин

фото: В Булатниковском проезде завершается строительство храма святителя Николая - Лёвкин


В районе Бирюлево Западное, Южного административного округа столицы, продолжается строительство храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, сейчас на стройплощадке по адресу: Булатниковский проезд, владение 8А завершены основные строительно-монтажные работы.

«Храм увенчан куполами и крестами, выполнена внешняя отделка фасадов, ведутся работы по устройству полов из гранитных плит, кроме того, идет подключение объекта к инженерным сетям», - отметил Сергей Лёвкин.

«По окончании всех общестроительных работ будет проведено комплексное благоустройство территории, - добавил он, - тем самым в районе появится новая зона для прогулок и отдыха жителей района, что соответствует поставленной Мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче по гармоничному развитию всех районов столицы».

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» писал: «Всегда приятно в конце дня выйти во двор или в сквер рядом с домом. Работаем над тем, чтобы такая возможность была в каждом районе».

По словам Лёвкина, в границах отведенного под строительство храма участка расположен существующий деревянный храм святителя Николая, освященный в 1957 году и приходские постройки. Потребность в строительстве новой церкви возникла в связи с большой численностью населения района и удаленностью от крупных культурных и образовательных центров.

Новый храм рассчитан на 400 прихожан. Он запроектирован в стиле русского модерна с фасадами, украшенными мозаичными иконами Спаса Нерукотворного и Николая Чудотворца. Основной объём храма имеет форму четверика, который перекрыт крестово-купольным сводом. В пристройке с западной стороны располагается звонница. Главный и боковые входы имеют шатровые крыльца. Здание храма возведено с тремя приделами.

При действующем храме открыта Воскресная школа, работает молодежный клуб, приходом оказывается посильная помощь нуждающимся и малоимущим гражданам.

Программа строительства православных храмов реализуется за счет средств Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями Попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 72 объекта, в том числе 8 храмов в ЮАО.


Прочтите также

Челябинская таможня напоминает об обязанности представления статистических форм учёта перемещения товаров Компания Fresh Auto открыла флагманский автосалон CHERY в столице