Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Бизнес

AlexFire

Еженедельный обзор долгового и валютного рынков – Сбер Управление Активами

На рынке облигаций сложились смешанные настроения


фото: Еженедельный обзор долгового и валютного рынков – Сбер Управление Активами


На прошлой неделе на глобальных долговых рынках наблюдалась смешанная динамика. Доходность долгосрочных гособлигаций США выросла в начале недели, но постепенно снижалась и завершила неделю на 2 б.п. ниже. На развивающихся рынках наблюдались продажи в высокодоходных бумагах (индекс Bloomberg EM HY USD снизился на 0,3%), в то время как бумаги инвестиционного уровня прибавили в среднем 0,2%. На динамику рынков влияло снижение аппетита глобальных инвесторов к риску, обусловленное введением локдауна в Австрии и усилением рисков новых локдаунов в других странах Европы и снижением цен на нефть. Индекс ликвидных еврооблигаций МосБиржи RUEU10 потерял 0,2%.


На локальном долговом рынке России также наблюдался негативный тренд: доходности ОФЗ выросли на 25-40 б.п., при этом максимальный рост доходности пришелся на среднесрочные ОФЗ. Помимо снижения цен на нефть и глобального аппетита инвесторов к риску, на локальный рынок также оказало влияние сохранение геополитических рисков и вышедшие данные по инфляции, которые показали некоторое ускорение. В результате Индекс гособлигаций МосБиржи снизился на 1,2%, индекс корпоративных облигаций – на 0,2%.


В фокусе по-прежнему еврооблигации развивающихся рынков


Доходности еврооблигаций развивающихся рынков остаются заметно выше, чем на рынках развитых стран и ставки по депозитам. При этом кредитное качество эмитентов находится на приемлемом уровне, благодаря чему они являются привлекательными для инвесторов. В ходе текущей недели выйдут данные по инфляции в США (PCE), а также протокол заседания ФРС, которые могут оказать влияние на рынки облигаций.


Локальный рублевый рынок также остается привлекательным. На данный момент рынок ОФЗ уже закладывает ключевую ставку на уровне 8,50%, что, на наш взгляд, близко к максимуму в текущем цикле повышения ставки. Хотя мы и не исключаем волатильности в ОФЗ в краткосрочной перспективе, мы считаем их привлекательными в следующем году, поскольку ожидаем замедления инфляции. Это положительно скажется на ценах ОФЗ и будет способствовать более высокому совокупному доходу инвесторов в следующем году.


Дальнейшая динамика рубля зависит от цен на нефть и аппетита к риску


На прошлой неделе рубль ослаб на 0,8% до 73,5 за доллар. Индекс валют развивающихся стран EMCI снизился на 2,3%. Таким образом, снижение рубля сопровождалось ослаблением других валют EM и было вызвано снижением аппетита инвесторов к риску и снижением цены на нефть. Дальнейшая динамика рубля будет определятся спросом инвесторов на рисковые активы и котировками нефти. Мы ожидаем, что краткосрочный диапазон, в котором будет находится рубль – 73,0-74,5 долл./руб.


Ренат Малин, директор по инвестициям Сбер Управление Активами

Inhalo DSI Kft Университеты MONTRANS