Рубрики:

Обновления » Новости » Книги
Обновления » Новости » Культура
Обновления » Новости » Молодежь

Книги

kdirsov

«Осенние визиты» продолжаются

Третья и четвертая серии многосерийного художественного фильма «Осенние визиты» по роману Сергея Лукьяненко были представлены зрителям в последних числах сентября, - показы состоялись во Владивостоке и в Москве. Оставшиеся четыре серии уже отсняты: идет монтаж и озвучание. Увидеть фильм полностью можно будет в начале следующего года.

фото: «Осенние визиты» продолжаются

 Во Владивостоке презентация новых серий прошла в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России 2021». «ЛиТР» - событие – знаковое как для дальневосточных литераторов, так и для съемочной группы фильма: здесь произошла первая встреча режиссера Георгия Саенко с автором «Осенних визитов» Сергеем Лукьяненко, здесь же прошлой осенью публике была продемонстрирована первая серия фильма. Автор романа посетил Владивостокский фестиваль, встретился с читателями и вместе с режиссером фильма Георгием Саенко и продюсером Дмитрием Завалишиным принял участие в закрытом показе новых эпизодов фильма.

Третья и четвертая серии были приняты зрителями «на ура», остался доволен увиденным и Сергей Лукьяненко.  «Осенние визиты» - хорошая книга для экранизации, - отметил он на встрече. - До сих пор не понимаю, почему на протяжении долгого времени никто не брался снимать по ней кино. Мне кажется, они просто боялись. Съемочная группа Георгия Саенко - первые, кто не испугался, и, мне кажется, у них все получается. Когда смотришь фильм, в визитеров веришь, и от этого даже становится не по себе».

Георгий Саенко, в свою очередь, отметил, что съемки фильма начинались буквально на голом энтузиазме группой ценителей творчества российского фантаста. Минимальный бюджет для начала работы собирали при помощи краудфандинга, а спонсоры у проекта появились позже, хотя и достаточно скоро. Значительную поддержку владивостокским кинематографистам оказала группа ИТ-компаний DZ Systems. «Дмитрий Завалишин, генеральный директор DZ Systems, практически вытащил «Визиты» в финансовом плане, - сказал режиссер. – Это получилось почти случайно: он посмотрел первую серию и буквально в тот же день предложил нам поддержку и сотрудничество». 

Счастливым совпадением оказалось и то, что Дмитрий Завалишин – большой почитатель таланта Сергея Лукьяненко. По словам продюсера, «Осенние визиты» - это книга, благодаря которой, он, собственно, узнал о писателе, начал знакомиться с его творчеством. - Эта история меня «купила» с первых же строк, и я стал настоящим фанатом его творчества, - рассказал Дмитрий Завалишин. - Несмотря на то, что роман написан в прошлом веке, вопросы, которые он ставит перед читателем, вечны: он о том, что все мы хотим видеть мир таким, каким мы представляем его себе сами, и дело только в том, чем мы готовы для этого пожертвовать, что сделать, на что пойти. И экранизация, безусловно удалась: то, что мы видим на экране, очень жизненно и очень «цепляет». Когда я посмотрел первую серию, понял, что мне очень хочется увидеть, что будет дальше». 

#ОсенниеВизиты, #ДмитрийЗавалишин, #СергейЛукьяненко

Прочтите также

Безопасные инвестиции: как сохранить деньги начинающему инвестору Терминология спекулянта Nyse, forex