Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Общество

alexmag

Проектирование домов - стратегия и экспертные услуги

Из всех этапов строительства, проектирование наименее энергозатратный, поскольку за вас все делают специалисты. Однако над сбором документов придется попотеть - в нашей стране любое крупное дело сопровождается бумажной волокитой.


Прежде всего, вам необходимо разрешение на строительство. Получить его можно подав заявление в местные органы самоуправления. К нему необходимо приложить паспорт, документ, удостоверяющий ваше право владения землей, копию строительного плана дома, а также копию с лицензии разработчика проекта. Если ваш участок расположен вблизи с другими домами, то необходимо согласование с соседями. После подачи документов нужно подождать некоторое время, пока идет рассмотрение.


Далее, нас интересует акт обследования участка. Получить его можно в отделе надзора комитета архитектуры. Обычно это связано с приездом специальной комиссии, которая в акте указывает, где проходит граница участка, и по каким осям будет проводиться строительство.


Следующий документ, который необходимо получить, это строительный паспорт. Делается он снова в архитектурном комитете. Вам потребуется ряд документов. А именно, бумаги, подтверждающие право обладания землей, акт обследования участка вместе с планом, схема размещения строений согласованная с Госсанэпиднадзором и с Госпожнадзором.


Также нужен паспорт с копией, заявление на строительство, акт обследования участка постановление о разрешении на строительство, проект дома и лицензия фирмы-проектировщика. И необходимо подтвердить в соответствующих организациях соблюдение норм по использованию канализации, воды и света.


Остается всего два документа, а именно разрешение межведомственной комиссии, и разрешение на проведение земляных работ. Только после этого можно приступать к строительству. Однако следует учесть один важный момент, все полученные документы действуют два года, кроме бумаг проектирования. Если за эти сроки вы не приступили к строительству, то все ваши усилия пропадут зря и придется заново все собирать. Поскольку завершение сроков строительства не регламентируется, то главное начать стройку. Продумайте изначально хорошо план строительства, поскольку в случае 10 процентов каких-либо изменений придется все снова согласовывать с представителем администрации, что отнимет у вас много времени.


Как видите, получение документов на строительство долгое и нудное мероприятие. Если вы сами не хотите этим заниматься, существуют специальные агентства, готовые взять на себя все труды, правда, придется заплатить. Но иногда это лучше, чем стоять в очередях.


Кадастр-ЮФО

http://xn----7sbap2a2amhjw3i.xn--p1ai

+7-952-589-55-75

Прочтите также

Почему выгодно покупать саженцы плодовых деревьев в специализированном питомнике? МегаФон и AliExpress Россия запустили «Мобильный ID» в приложении маркетплейса