Рубрики:

Обновления

Новости

Бизнес на пальцах: Как открыть маникюрный салон с нуля по франшизе на примере сети CHERNIKA Nails

Элона Михайлова, директор по развитию федеральной сети CHERNIKA Nails рассказывает, как за несколько шагов построить успешный бизнес на красоте.


фото: Бизнес на пальцах: Как открыть маникюрный салон с нуля по франшизе на примере сети CHERNIKA Nails


Открытие маникюрного салона – популярный вид бизнеса, который приносит стабильный доход и быстро окупается. Объем рынка за последние 5 лет вырос практически в 5 раз и составил более 80 млрд руб.

Если вы хотите открыть свой маникюрный салон быстро и с минимальными рисками, самое оптимальное решение – купить франшизу. Это позволит избежать большинства ошибок, получить готовую бизнес-модель, проверенные не на одной студии оборудование и материалы, а также помощь в подборе помещения, персонала и маркетинговую поддержку.

Условимся, что вы выбрали франшизу по душе, которая не просто даст вам возможность работать под ее именем и брендбук для оформления помещения, а что-то более стоящее. С поддержкой на всех этапах и по максимуму возможных вопросов, реальными результатами действующих партнеров и, например, как в CHERNIKA Nails, сильным маркетингом, который гарантированно позволяет осуществлять загрузку салона на 85-95%.

В среднем цикл запуска бизнеса по франшизе в индустрии красоты составляет 2–3 месяца. Запуск бизнеса самостоятельно чаще всего происходит – если это не микробизнес на одного-двух мастеров – в течение 4-6 месяцев.

Решено, открываемся по франшизе. Что вам предстоит пройти, и почему в сети это делать легче.


фото: Бизнес на пальцах: Как открыть маникюрный салон с нуля по франшизе на примере сети CHERNIKA Nails


1 этап – Помещение и ремонт

Салон должен быть расположен в месте с хорошей транспортной и пешей доступностью. Мы в CHERNIKA Nails помогаем не только с подбором помещения: наши юристы проверяют договор перед подписанием, мы разрабатываем дизайн-проект, а также осуществляем поиск строительной бригады.

 

2 этап - Оснащение студии, финансы и соцсети

Пока идет ремонт в студии, мы параллельно помогаем закупить мебель, оборудование, инструменты, расходники, материалы и форму для мастеров. Таким образом, к концу ремонта есть все необходимое для работы. Одинаковое оборудование, материалы и инструменты мы заказываем у проверенных поставщиков, с которыми сотрудничаем много лет и точно знаем, что они не обманут. Часть мебели изготавливается по нашему индивидуальному заказу. К тому же это помогает снизить цену для наших партнеров как минимум на 15-25%.

На этом этапе мы также разбираемся с финансовыми отчетностями и учим считать деньги в бизнесе: следить, сколько денег поступает, на что тратятся и насколько разумно. После этого мы готовим социальные сети и сайт. Мы избавляем франчайзи от большинства сложных задач и обеспечиваем черничным студиям полную запись с первых дней работы студии. Над этим трудится большая команда специалистов: маркетологи, таргетологи, дизайнеры, копирайтеры, smm-специалисты, видеомонтажеры и т.д. У нас есть собственные школы сервиса, администрирования и управления, и при покупке франшизы мы бесплатно учим сотрудников.


фото: Бизнес на пальцах: Как открыть маникюрный салон с нуля по франшизе на примере сети CHERNIKA Nails

 

3 этап - Формирование команды

За каждым сильным брендом стоят люди. Часто новички в бизнесе совершают большую ошибку - берут на работу не тех людей, а потом страдают от хамства, наглости, безответственности и других проблем.

У нас есть карта вакансии для каждого специалиста. В ней прописаны требования к квалификации и к личным качествам, чтобы все мастера работали в единой технике. Квалификация, какая бы она ни была, может быть повышена в нашем корпоративном университете. Что касается личных качеств, HR черники проводит тестирование, используя методологии оценки личности. Имея 50 партнеров и свыше 400 сотрудников, мы наработали экспертность по подбору персонала для beauty.


фото: Бизнес на пальцах: Как открыть маникюрный салон с нуля по франшизе на примере сети CHERNIKA Nails


4 финальный этап - Привлечение клиентов

Самая большая боль руководителей - обеспечить полную запись в студии. Больше запись – меньше издержки на единицу времени. И конечно же – больше прибыль. Запустив франшизу или развивая другие формы партнерской работы под единым брендом, мы должны обеспечить партнеров эффективными инструментами для максимально конкурентоспособной и успешной деятельности. Особенно важным является профессиональное маркетинговое продвижение. Мы разработали оптимальную схему маркетинговой поддержки, куда входит: продвижение сайта, поисковые кампании, таргетинг, соцсети, размещения точки на карте. Через специальную систему записи клиентов вы получаете заявки и первых посетителей. В CHERNIKA франчайзи могут вообще не вникать в эти процессы и сразу получать крутые результаты, поток клиентов и растущий доход.

Таким образом, открыть маникюрный салон по франшизе под силу даже начинающему предпринимателю или человеку вообще без опыта. Опытные бизнесмены со своей стороны оценят детальную бизнес-модель, которая позволяет управлять бизнесом, а не зарываться в опреационные вопросы. Приобретение бизнеса по франшизе позволяет окупить все затраты уже через год ведения дела, что, безусловно, является еще одним плюсом такого вида деловых отношений.

Преподаватель Наталья Брильёнова и её вклад в развитие образования и науки «Царицы медной горы» - отраслевое событие в столице.