Рубрики:

Обновления

Роман

Что изменится в России с 1 октября 2021 года

Всего в октябре начнут действовать положения 169 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения.

1. Выплаты на детей малообеспеченным семьям начнут перечислять только на карту "Мир" (с 1 октября)

С начала месяца расширится перечень выплат гражданам, которые можно переводить только на карты "Мир". Наряду с пенсиями, соцвыплатами безработным, госпособиями на детей и т. п. соответствующее требование будет распространено и на выплаты, установленные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Речь идет о выплатах в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 года первого или второго ребенка, которые выплачиваются при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

2. Получение гражданами и организациями денежных переводов от иностранных плательщиков и банков возьмут под контроль (с 1 октября)

Это касается переводов любых сумм, которые получают физические и юридические лица (кроме кредитных организаций), иностранные структуры без образования юрлица из определенных стран и с некоторых территорий, перечень которых утвердит уполномоченный орган. Такой перечень войдет в состав информации ограниченного доступа – до кредитных организаций он будет доведен через их личные кабинеты. Также с 1 октября расширится перечень операций НКО, подлежащих обязательному контролю, – речь идет о контроле в отношении операций по получению или расходованию НКО денежных средств или иного имущества, независимо от суммы и цели совершаемой операции.

3. За незаконные переводы с использованием иностранных электронных средств платежа начнут штрафовать (с 1 октября)

К числу нарушений валютного законодательства РФ будут отнесены, в частности: осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах, если представление такого отчета является обязательным; несоблюдение установленного порядка и нарушение сроков представления отчетов. Например, штраф за непредставление в налоговые органы отчетов о переводах составит 20-40% суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, за отчетный период.

4. Повысятся размеры окладов военнослужащих и сотрудников силовых органов (с 1 октября)

С начала месяца на 3,7% увеличатся размеры окладов: военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи. На эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти и федеральным госорганам предусмотрены бюджетные ассигнования федерального бюджета.

5. Упростится порядок трудоустройства медработников (с 1 октября)

Им больше не придется подтверждать право на медицинскую деятельность свидетельством об аккредитации на бумажном носителе. Информация о прохождении соискателем аккредитации будет отражаться в ЕГИСЗ, и факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в системе, станет основанием допуска медицинских и фармацевтических работников к осуществлению соответственно медицинской и фармацевтической деятельности. При этом получить свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе или выписку о прохождении аккредитации можно будет в заявительном порядке. Кроме того, из закона исчезнет указание на соответствие полученного медицинского или фармацевтического образования ФГОС.

6. Вузы смогут провести итоговую аттестацию дистанционно (с 2 октября)

Речь идет об аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2021/2022 учебном году. Ранее такая возможность касалась только проведения промежуточной аттестации. Как и прежде, дистанционные образовательные технологии будут применяться с согласия обучающегося при наличии у него подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации и после размещения биометрических персональных данных в единой биометрической системе. Использование дистанционных образовательных технологий не предполагает взимания платы.

7. Граждане смогут бесплатно привиться в частных клиниках, работающих в системе ОМС (с 1 октября)

Это касается только профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Начиная с 1 октября соответствующие прививки можно будет сделать в медорганизациях любой организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, а не только в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Также будут уточнены нормативные положения об обеспечении иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики.

8. Обновятся формы документов о зачете и возврате излишне уплаченного налога (с 23 октября)

Это касается форм: решений о зачете или возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа); заявлений о возврате или зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа). Например, в решениях уточнен порядок заполнения графы "Справочно" – налоговый орган заполняет ее в случае принятия решения о зачете (возврате) НДС или акцизов в установленном Налоговым кодексом порядке. А в формах заявлений больше не будет графы "Налоговый (расчетный) период".

9. В малых городах тариф на коммунальный ресурс освободят от НДС (с 1 октября)

Поправками в НК РФ организации и ИП, применяющие УСН и заключившие концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, расположенных на территориях с населением менее 100 тыс. человек на дату заключения соглашения, будут освобождены от налогообложения НДС. Соответственно тариф на коммунальный ресурс будет устанавливаться концессионеру для всех групп потребителей без выделения НДС. Ожидается, что это позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ на малых территориях.

10. Вступят в силу новые правила подключения к газораспределительным сетям (с 18 октября)

В частности, они предусматривают возможность догазификации – подключения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физлицам на праве собственности или на ином законном праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности. Такое подключение будет осуществляться до границ земельных участков, принадлежащих указанным физлицам, без взимания платы при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения, имеются газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Для подключения газа потребуется только подать оператору газификации заявку с приложением необходимых документов, в том числе используя для этого портал госуслуг, МФЦ или личный кабинет заявителя на сайте газораспределительной организации. Согласно новым правилам бесплатное подключение доступно и тем, кто заключил договоры о подключении после 21 апреля 2021 года, но по которым акты о подключении еще не подписаны.

11. Стартует Всероссийская перепись населения (с 15 октября)

Ранее перепись населения планировалось провести в период с 1 по 31 октября 2021 года, но Правительство РФ решило перенести этот срок на период с 15 октября по 14 ноября. При этом момент, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, остался прежним – 0 часов 1 октября 2021 года. Отметим, в этом году впервые перепись пройдет в цифровом формате – у граждан будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на едином портале госуслуг. В свою очередь, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на переписных участках, в том числе через МФЦ.

Механизм борьбы с "серыми" сим-картами усовершенствуют (с 1 октября)

В частности, расширится перечень сведений, направляемых операторами связи в Роскомнадзор в рамках мониторинга соблюдения обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и пользователях услугами связи абонентов – юрлиц либо ИП. Речь идет об информации, касающейся: способов подтверждения сведений об абонентах и пользователях услугами связи абонентов и результатах проведенных проверок достоверности таких сведений; сведений об абонентах и пользователях, об используемом ими пользовательском оборудовании; функционирования идентификационных модулей, используемых абонентами и пользователями услугами связи абонентов; местоположения радиоэлектронных средств, с помощью которых осуществляются соединения между абонентами или пользователями услугами связи. В этом же перечне – данные о фактах и видах соединений, совершенных абонентами или пользователями услугами связи абонентов – юрлиц или ИП, в том числе о фактах передачи или получения голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений, сведения об объеме переданной и полученной информации, датах и времени их передачи или получения.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнуть действовать в октябре 2021 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.


Прочтите также

Правильная звукоизоляция потолка жилого помещения очень важна! Число пожилых пользователей интернет-сервисов выросло в Москве за полтора года в три раза