Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Экономика

go1dmike

УК «Альфа-Капитал»: еженедельная аналитика по сырью

Автор: Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»


Информационный фон вокруг нефти оставался на прошлой неделе негативным, несмотря на то, что цены за неделю прибавили больше 3%. Из позитивных факторов можно отметить значительное сокращение запасов сырой нефти в США, которое составило 6,4 млн барр. против прогноза аналитиков в 3,5 млн барр. Коммерческие запасы нефти в США сокращаются уже более полутора месяцев, заметно ускорив темпы падения в сентябре в связи с сезоном ураганов.

В остальном есть признаки грядущей коррекции. Так, на прошлой неделе вышли данные по объему переработки нефти в Китае, ставшими рекордно низкими за последние 15 месяцев: сказалось как увеличение новых случаев заражения коронавирусом в стране, так и стремительное сокращение экспортных квот.

Ураган «Ида» уже не столь значительно влияет на глобальное предложение сырья: сейчас добыча в Мексиканском заливе восстановлена на 77% (выбывшими продолжают оставаться мощности объемом 0,42 млн барр. в сутки). Число активных буровых установок в США выросло на 10 шт., составив 411 шт. (это максимальный показатель с апреля 2020 г.). В моменте предложение восстанавливается быстрее, чем спрос.

Индекс LME снизился за неделю на 2,8%. В фокусе инвесторов, следящих за динамикой промышленных металлов, остается алюминий, который на прошлой неделе слегка упал, закончив неделю в районе 2880 долл. Пока что компании не столкнулись со сбоями в поставках бокситов после смены власти в Гвинее, что немного остудило рынок. Тем не менее ограничения в Китае по производству металла сохраняются, а стремительное развитие зеленой энергетики остается долгосрочным драйвером спроса на этот металл.

На неделе все основные драгоценные металлы снижались, Bloomberg Precious Metals Index упал за неделю на 3%. По мере ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС (и последующим ростом реальных процентных ставок), инвестиционный спрос на подобные активы будет снижаться, что уже сейчас закладывается в их рыночную оценку.

Индекс доллара за неделю прибавил почти 1%, американская валюта продолжает дорожать в ожидании заседания ФРС, которое начнется уже во вторник. На заседании может быть объявлено о конкретных сроках и объемах сокращения программы количественного смягчения, проводимой ФРС. Сейчас Федрезерв ежемесячно скупает активы на сумму 120 млрд долл., и ужесточение действующей политики скупки активов должно стать первым шагом на пути к ужесточению политики регулятора.

Прочтите также

Закрытие МосБиржи 24.09 - Альфа-Капитал УК «Альфа-Капитал»: еженедельная аналитика по акциям