Рубрики:

Обновления

gurovpr2021

Религиозный ресурс вмешивается в выборный процесс Кыргызстана

Парламентские выборы в Кыргызстане намечены на 28 ноября 2021 года. Соответствующий указ 27 августа подписал президент страны Садыр Жапаров. Выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут по новой – преференциальной – системе. Суть системы в том, что избиратель должен будет сделать двойной выбор, одну галочку он ставит за кандидата по своему одномандатному избирательному округу, вторую – за ту или иную политическую партию, а также преференциально за одного из кандидатов в партийном списке.

Актуальные вопросы этих выборов обсудили участники круглого стола «Преференциальная система: истинное волеизъявление избирателей или путь к политической дестабилизации». На мероприятии выступил старший партнер PR-агентства «Гуров и партнеры – Центральная Азия», эксперт по вопросам религии Канатбек Мурзахалилов.

Г-н Мурзахалилов отметил, что религиозный ресурс вмешивается в выборный процесс. Он напомнил, что в прошлом году муфтия обвиняли в том, что тот использовал деньги, поступающие от хаджа, в интересах одной партии, и это было доказано. Начиная с 2003 года по 2017 год, суды разных инстанций в Кыргызстане признали террористическими и экстремистскими и запретили в стране 21 организацию. И сейчас угрозу представляют именно спящие ячейки этих религиозных группировок.

«Ситуация в Афганистане показала, что несмотря на прогнозы экспертов, которые говорили, что Кабул будет взят в середине октября, именно благодаря спящим ячейкам он был взят в течение трех дней. Не хочу никого пугать, такая ситуация может повториться и у нас», – предостерег эксперт.

«Религиозный ресурс очень высок. Как показывает практика, ни один политик или политическая партия не могут собрать такое количество людей, как это делают духовные авторитеты. Недавно я был на открытии мечети в одном селе, куда приехал авторитетный муфтий, так там собрались практически все жители этого села. Поэтому политики должны считаться с религиозным ресурсом. Я предполагаю, что на предстоящих выборах вмешательство этого ресурса в процесс агитации партий будет менее значительным, но по одномандатным округам имамы-богословы будут им активно использоваться. Религиозная риторика в выступлениях кандидатов будет звучать», – добавил Канатбек Мурзахалилов.

Хотя по конституции Кыргызстана запрещено создание религиозных партий, в стране есть партии, которые прямо озвучивают свою религиозную принадлежность. На президентских выборах они открыто выступали за создание религиозного государства. Властям страны нужно работать в этой сфере деликатно, чтобы не допустить политизации религии и активизации влияния религии на политику.

«Гуров и партнеры – Центральная Азия» – крупнейшее национальное PR-агентство и единственная коммуникационная компания в Кыргызстане, сертифицированная по международным стандартам. Агентство входит в международную коммуникационную группу «Гуров и партнеры» (г. Москва) и оказывает PR-услуги в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.


Тысячи специалистов уже воспользовались новым сервисом ГАРАНТа для подготовки отчета СЗВ-ТД Prime XBT: обзор торговой платформы