Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Экономика
Обновления » Потребителям » Кредиты

Бизнес

pressmtsb

Основные причины отказа в кредите

Обычно, когда банк отказывает в выдаче кредита или кредитной карты, причину не объясняют и остаётся только гадать, что не устроило финансовую организацию. Эксперты МТС Банка помогают разобраться в этом вопросе и рассказывают основные причины отказов и пути их преодоления.

1. Вы не соответствуете требованиям банка

Самая распространённая причина отказа — вы не соответствуете установленным требованиям банка: по возрасту, стажу работы, месту регистрации, виду залога (если он есть), наличию залога поручителей, созаёмщиков (если они нужны) и т. д.

Например, кредит, как правило, выдаётся лицам от 21 года и до 75 лет со стажем работы на текущем месте не менее шести месяцев. Если вы моложе или старше, отработали менее полугода, банк может отказать. Поэтому лучше заранее изучить требования для получения денег в конкретном банке, чтобы сэкономить время.

2. Вы допустили ошибку в документах

Все данные, указанные в заявке на кредит, проверяются, поэтому любая ошибка может стать причиной отказа. Например, если неправильно написаны фамилия или номер телефона — этого будет достаточно для отказа.

Проверяйте несколько раз корректность предоставляемых личных данных и документов, подтверждающих платёжеспособность. Несколько опечаток могут стать причиной отказа.

3. У вас слишком много кредитов

Есть негласное правило, которого придерживаются банки, — совокупные платежи по кредитам не должны превышать 40% дохода заёмщика. Например, вы уже взяли кредиты на компьютер, автомобиль. И зарплаты едва хватает, чтобы с ними расплатиться, но при этом хотите оформить ещё один заём. Приготовьтесь к тому, что вам, скорее всего, откажут.

Посчитайте, сколько вы ежемесячно платите по всем кредитам, и, если сумма долга позволяет, идите за новым. А если нет, рассмотрите возможность рефинансирования, объединив все кредиты в один под более выгодный процент. При необходимости реструктуризируйте долг — возможно, банк пойдёт вам навстречу и пересмотрит условия кредитования. Закройте лишние кредитные карты: лимит по ним тоже учитывается при расчёте долговой нагрузки.

4. Часто обращались за кредитом

Сложно взять кредит в одном банке сразу после того, как не получили его в другом — отказ отражается в кредитной истории, и при новом обращении вас будут проверять ещё тщательнее. Перед следующей подачей заявки на кредит лучше подождать пару месяцев или работать через кредитного брокера. Специалист направит заявки сразу по нескольким подходящим кредитным программам с одновременным запросом в бюро кредитных историй. Так вас не посчитают мошенником, и вы сможете выбрать лучшие условия кредитования.

5. Испорченная кредитная история

Просрочки снижают ваш кредитный рейтинг. Если раньше платили по кредитам с опозданием, ваша история не будет безупречной, а это повод отказать.

Чтобы исправить кредитную историю, погасите просроченные платежи и далее не нарушайте сроков. После того как выплатите кредит, возьмите другой на небольшую сумму, например, потребительский, и погасите его точно в срок.

6. Аналитика банка против вас

Скоринг — это анализ и оценка заёмщика, позволяющий понять, насколько аккуратно он будет выплачивать кредит. Во время оценки вопросы у банка могут возникнуть по ряду причин, вот некоторые из них:

·        вы поручились когда-то за безответственного заёмщика;

·        забыли про старую кредитную карту, и по ней накопился долг;

·        часто обращались в микрофинансовые организации;

·        копили долги за ЖКУ.

7. Нет кредитной истории

Если вы привыкли жить по средствам и никогда не брали кредиты, это тоже сигнал для банка присмотреться к вам повнимательнее: ему сложно оценить, насколько вы ответственный заёмщик. Хороший доход увеличит шансы, но не даст 100%-й гарантии. Поэтому перед обращением за ипотекой или другим крупным кредитом, тоже возьмите, например, скромный заём на бытовую технику и погасите его вовремя. Так у вас уже появится кредитная история, и она сразу будет хорошей.

Отказы в выдаче кредита — явление хоть и распространённое, но чаще всего при грамотном подходе риск можно свести к минимуму. Не забывайте, что кредитная история, финансовая дисциплина и внимательность при оформлении документов всегда работают на вас.

Увеличит ваши шансы на выдачу кредита обращение в банк, на карту которого вы получаете зарплату. К своим постоянным клиентам банки более благосклонны.

Прочтите также

Чат-бот для HR XOR может передавать в Хантфлоу предварительно одобренных кандидатов Интернет-магазин фейерверков "БА-БАХ" изменил свое название на "ББ-Салют"