Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Общество

alexmag

Что такое экспертиза строительных смет

Что такое экспертиза строительных смет


Строительная отрасль относится к чрезвычайно капиталоемкой сфере хозяйства. Поэтому ни один проект, связанный с реконструкцией, ремонтом или возведением серьезных объектов не обходится без расчета стоимости проводимых работ и используемых материалов.


Составление смет – это необходимая мера, позволяющая эффективнее планировать и контролировать финансовые расходы в процессе выполнения работ по строительству и монтажу объектов. Важно чтобы сметы были качественными, максимально точными, поэтому для их составления должны привлекаться грамотные специалисты, владеющие знаниями в области нормирования и ценообразования.


Для чего нужна экспертиза строительных смет


Нередко у заказчиков возникают сомнения относительно правильности указанных в смете запланированных затрат на строительные материалы и проведение работ. Составители сметной документации могут допустить ошибки при расчетах или сознательно завысить цены. Искажение, указание недостоверных ценовых значений влечет за собой неэффективное использование вложенных средств и неправильное распределение капиталовложений.


Для проверки запланированных расходов и состава работ должен проводиться комплексный аудит, который позволит:

- обнаружить безосновательное завышение сметной стоимости, предотвращая неоправданные расходы;

- избежать сложных спорных ситуаций между заказчиком и исполняющим подрядчиком, улучшая их профессиональные взаимоотношения.


Выявить просчеты при составлении сметной документации и избежать возникновения острых конфликтных ситуаций во время выполнении проектных, монтажных, строительных работ поможет экспертиза строительных смет. Эта процедура важна и может применяться при осуществлении коммерческих проектов, но она является обязательной, если капитальный ремонт, реконструкция или строительство объектов происходит при участии госинвестиций.


Экспертиза проводится путем визуального осмотра, обмера и оценивания возводимых ограждений, несущих конструкций, инженерных сетей, наружных коммуникаций, внутренней отделки. Анализу подлежат указанные в смете и такие показатели, как расход материалов в соответствии с нормами, затраты на транспортировку, время работы оборудования и прочее. Во время стоимостного аудита выявляются многочисленные нарушения, которые могут привести к большому расходу финансовых средств.


Какие процедуры входят в экспертизу строительных смет


Проверку сметной документации проводят независимые центры экспертиз. Специалисты таких учреждений обладают необходимой квалификацией в сфере сметного нормирования. Для оценки предъявленной сметы они применяют такие процедуры, как:

- проверка состава и объема проводимых работ на соответствие той информации, которая указана в проектной документации;

- анализ соответствия обозначенных в документации цен рыночным показателям, действующим в период осуществления строительной деятельности;

- сверка фактически произведенных работ с актом о приемке выполненного объема работ (по Ф. КС-2);

- проверка правильности применяемых коэффициентов, индексов пересчета, расценок на виды работ;

- расчет стоимости и количества технических средств, специализированного оборудования, задействованных в ремонтно-строительных и монтажных работах;

- составление рекомендаций относительно содержания сметной документации.


По результатам проведения независимой экспертизы оформляется заключение, в котором содержатся замечания по составлению строительной сметы, указываются факты несоответствия установленным строительным нормам и требованиям нормативных и правовых документов.



Экспертиза Проекта

http://экспертиза-проекта.рф

http://xn----7sbbrcjgog2bffifgtj6p.xn--p1ai

+7-906-454-98-27

Прочтите также

Банк ЗЕНИТ открыл кредитную линию на 1 млрд рублей компании «Интерлизинг» Ответственность учредителей ООО