Рубрики:

Обновления

frisquet

Вне закона: почему пора менять 20-летнюю газовую котельную

В два раза меньше цена за Гкал, гибкое погодозависимое управление отопительной системой, никаких летних отключений горячей воды — всё это преимущества автономных ИТП и крышных котельных, которые стали отличной альтернативой центральному отоплению. Однако с момента начала их массовой установки (конец 90-х – начало 2000 годов) прошло уже больше 20 лет и сегодня это может стать серьезной проблемой: из-за нормативной коллизии такие котельные вот-вот окажутся вне закона. Что делать в этой ситуации — ждать разрешения юридических нестыковок или обновить оборудование? Попробуем разобраться.

«Первую автономную модульную котельную наши партнеры смонтировали в Смоленске в конце 90-х годов, — говорит Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, ведущего французского производителя газового оборудования. — Еще одна, в подмосковной Яхроме, тоже действует без нареканий больше двух десятков лет. В принципе, обе они могут работать и дальше, как это происходит во Франции: запчасти на такие модули выпускаются и через 20 лет после окончания выпуска модели, поэтому у нас есть примеры и полувековой работающей техники. Однако в России существуют достаточно серьезные ограничения на этот счет, которые ужесточились с начала 2021 года».

Современное газовое оборудование действительно может работать очень долго, особенно — при соблюдении правил эксплуатации (регулярные квалифицированные регламентные работы, оперативный отклик на возникающие проблемы). Поэтому и в России до начала этого года допускалось его использование при условии положительного заключения по результатам технического диагностирования — это определялось Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

Получать такое заключение необходимо было по истечению нормативного срока службы (он определяется производителем) у внутридомового газового оборудования, а выполнять диагностирование доверялось специализированной организации, которая соответствовала ряду требований, установленных «Правилами пользования газом», например — имела в наличии квалифицированный и аттестованный персонал, специальное оборудование, прошедшее метрологические испытания, и многое другое. Причем проводить диагностику после формального завершения «жизни» техники можно было каждые 5 лет, продляя возможность эксплуатации.

Порядок же диагностирования регулировался Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 года № 613, где было четко прописано, кто, что и как должны делать на проверяемом оборудовании.

Но все изменилось около года назад, после прошедшего почти незамеченным принятия Постановления Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и т.д.»: в рамках «регуляторной гильотины» Приказ № 613… отменили! Таким образом сегодня мы имеем юридическую коллизию: нормативного документа о «Об утвержденииПравил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования”» не существует, поэтому формально все устройства, у которых закончился срок службы, определённый производителем, подлежат замене! В противном случае газоснабжающая организация в полном праве приостановить подачу газа — на основании того самого Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (ред. от 19.03.2020).

«В такой ситуации, — считает Роман Гладких, — вряд ли стоит ждать быстрого принятия регулирующего документа. Поэтому, чтобы не оказаться под дамокловым мечом из-за конфликта с газоснабжающей организацией, есть смысл задуматься о замене газового оборудования автономной котельной. Разумное основание в этом есть: современные устройства существенно интеллектуальнее и энергоэффективнее предыдущих поколений, экономия может доходить до 25 %, а техника легче и компактнее. То есть освободившуюся площадь котельной можно использовать более рационально. При этом затраты на замену сопоставимы с капитальным ремонтом, который всё равно рано или поздно придётся делать, а новое оборудование точно проработает не меньше 20 отпущенных производителем лет».

Сегодня, например, модульная котельная на базе котлов UTM по 50 кВт с атмосферной горелкой при замене старых моделей не потребует сложного согласования. По сути, модернизация — при условии установки моделей того же производителя — оформляется просто заявительным порядком. При этом обвязка не займёт много времени и сил. К тому же небольшой вес и размер каждого модуля позволяют поднимать их на грузовом лифте, что удобно в случае крышного расположения и соответствует требованиям СП 373.1325800–2018 (СП 373) «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования». 

Прочтите также

Доступное разнообразие: Металл Профиль расширяет ассортимент фирменной металлочерепицы Отдыхающим на море в Сочи напомнили важные критерии выбора аренды яхты