Рубрики:

Обновления

Алексей Фокин

Имплантация 4 в 1 в стоматологии «СОФИЯ»

С помощью имплантации ALL-on-4 появилась возможность восстановить полностью утерянные зубные ряды за одно посещение.

Однако, на первом приеме в стоматологии, которая заботиться о здоровье своих пациентов и бережет свою репутацию имплантологи не будут приступать к операции по ряду причин. В первую очередь необходимо пройти процедуру диагностики и собрать анамнез пациента. На этом этапе врач узнает о хронических болезнях пациента, аллергической реакции, перенесенных операциях.

Чаще всего необходимость в полном восстановлении зубного ряда возникает у пациентов старше 50-60 лет. Для этого возраста характерно наличие ряда заболеваний, при которых пациент регулярно посещает врача и принимает медикаменты. Вещества, входящие в состав лекарств, могут приводить к нарушению обменных процессов, в том числе замедлять регенерацию костной ткани. В этом случае риски отторжения повышаются. Поэтому имплантолог должен тщательно изучить состав лекарств, чтобы принять решение, можно ли принимать их постоянно, нужно ли сократить объем лекарств на время или необходимо полностью исключить их.

Перед установкой любых имплантов проводится компьютерная томография. С ее помощью врач может увидеть скрытые структуры и внутреннее строение челюстной кости. На трехмерном изображении имплантолог смотрит на высоту костной ткани, ее ширину и плотность, наличие кисты или гранулемы, воспалений и инфекционных поражений, препятствующих проведению имплантации. Если по совокупности факторов принимается положительное решение о проведении имплантации, то начинается процесс планирования операции, назначается день для ее проведения.

На операцию по установке имплантатов требуется около 4-5 часов, так как она затрагивает передний и дистальный отдел. Независимо от метода изготовления протеза, его необходимо установить сразу или в течение 72 часов после имплантации. Особенностью технологии является моментальная нагрузка на костную ткань. Благодаря этому можно проводить установку при начальной стадии атрофии, так как импланты активируют обменные процессы внутри кости, возвращают естественную нагрузку на ткани челюсти, что приводит к быстрому восстановлению жевательной функции и ускорению процессов остеоинтеграции. После операции важно соблюдать меры предосторожности, не перегреваться, не переохлаждаться, исключить физические нагрузки и стрессы. Через неделю проводится повторный осмотр. В ходе него врач осматривает ткани слизистой оболочки. Как правило, в этот период прооперированная область покрывается рубцами и восстанавливается целостность десны. Любое воспаление, покраснение или болезненность десен говорит об осложнениях и требует вмешательства профессионала.

После имплантации зубов проводится установка протеза. Он покрывает зубы, закрывая десну и защищая ее от внешнего воздействия. Чтобы стабилизация имплантатов прошла без негативного воздействия, протезная конструкция армируется металлической балкой. Она объединяет между собой импланты, распределяет нагрузку. Конструкция протеза изготавливается из легких материалов, чтобы не перегружать систему — из акрила или композита с добавлением алмазной крошки. Материал очень прочный и при этом легкий. Акриловая крошка делает поверхность протеза более гладкой, менее пористой, поэтому он дольше сохраняет внешний вид, не накапливает налет и бактерии.

Протез может прослужить в среднем 3-5 лет. Однако, по желанию пациента мы можем произвести повторную установку протеза через 4-6 месяцев, после приживления имплантатов. В этом случае может быть установлена более эстетичная, прочная и долговечная конструкция. При наличии показаний протез может иметь искусственную десну и полностью закрывать альвеолярный гребень. Такая конструкция позволяет выровнять десневой контур и закрыть дефекты десневой линии. Другой вид протеза может закрывать десну частично или иметь в составе только искусственные коронки объединенные в мостовидную конструкцию. 

Система несъемного протезирования на имплантах устраняет два главных недостатка классических протезов. Благодаря имплантам активируются ткани кости, процесс атрофии останавливается, если не полностью, то значительно. Импланты удерживают протез неподвижно, выдерживая нагрузку от 30 до 60 ньютонов. Особенно этот фактор играет важное значение при протезировании нижней челюсти, ведь именно эта часть больше всего подвергается воздействию и имеет меньшие выступы для крепления съемных конструкций. Методика «All-on-4» самая изученная среди вариантов протезирования на имплантах.

Доверяйте заботу о Вашем здоровье профессионалам! Запишитесь на консультацию к имплантологу в Стоматологическую клинику «София» по телефону: 8 (8634) 69-39-86.

Прочтите также

Грузоподъемные механизмы «КранШталь» проверены временем Катерина Заворовская - блогер или инфлюенсер?