Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Нефть и газ

Бизнес

zimina1

«Зарубежнефть» увеличила доказанные запасы углеводородов на 16% по сравнению с прошлым годом

Российская нефтегазовая компания «Зарубежнефть» увеличила в 2020 году доказанные запасы углеводородов по международному стандарту Общества инженеров-нефтяников SPE/PRMS на 16% до 77 млн т н.э. Об этом свидетельствует оценка запасов, проведенная консалтинговой компанией Miller and Lents Ltd.

 

Прирост запасов углеводородов «Зарубежнефти» категории 1P («доказанные») по сравнению с 2019 годом составил 10,6 млн т н.э. Это обеспечило восполнение объемов добычи углеводородов на 126%. В то же время суммарные объемы категории 2P («доказанные» и «вероятные») увеличились на 7 млн т н.э. – это обеспечит 15-летний запас углеводородов данной категории в компании с учетом макроэкономических параметров оценки.

 

Компания достигла данных показателей, в том числе, за счет высокой эффективности геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения на месторождениях «Белый Тигр» и «Дракон» совместного предприятия «Вьетсовпетро», расположенных на Блоке 09-1 шельфа Вьетнама. Помимо этого, «Зарубежнефть» реализовала целую программу мероприятий по стабилизации базовой добычи нефти на севере России. Так, компания увеличила запасы на своих месторождениях в Ненецком автономном округе. При этом на Луцеяхском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе по итогам 2020 года «Зарубежнефть» впервые выделила запасы коммерческих категорий.

 

«Результаты независимого аудита, проведенного компанией Miller and Lents Ltd., отражают высокую обеспеченность «Зарубежнефти» запасами углеводородов, – комментирует генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов. – Это позволяет прогнозировать долгосрочную устойчивость компании и формирует базу для расширенного воспроизводства за счет разработки действующих месторождений и разведки перспективных участков недр».

 

Классификация SPE/PRMS, обновленная в 2011 году, оценивает экономическую эффективность извлечения запасов нефти и газа, а не только их присутствие в недрах. Система выделяет три типа запасов: «доказанные» с 90% или более уверенностью совпадения или превышения добытого количества углеводородов с экспертной оценкой; «вероятные» – 50% и «возможные» – не менее 10%.

 

Справка:

 

АО «Зарубежнефть» — российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный, более чем 50-летний опыт внешнеэкономической деятельности. В числе проектов 40-летний опыт работы на шельфе Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро», разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» и СРП по Харьягинскому месторождению, применение передовых технологий добычи высоковязких нефтей на Кубе, реализация проектов на шельфе Египта и Индонезии, а также повышение нефтеотдачи на зрелых месторождениях Узбекистана. Помимо этого, компания работает в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Сербской Республики (Босния и Герцеговина), имеет в структуре собственные проектные институты подземного и наземного обустройства нефтегазовых месторождений, а также сервисные компании.

 

Консалтинговая компания Miller and Lents Ltd. — ведущая международная консалтинговая компания, основанная в 1948 году в США, предоставляет услуги в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Компания проводит оценку разрабатываемых и неразработанных запасов и их классификацию в соответствии с определениями доказанных, вероятных, возможных, условных и перспективных ресурсов в соответствии со стандартами Положения SX Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Системой управления нефтяными ресурсами (PRMS), опубликованной Обществом инженеров-нефтяников (SPE).


Цитаты

СберСтрахование перевело страхование грузов на блокчейн Вместо смартфонов умные гаджеты: какие подарки дарили на 23 февраля и 8 марта