Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

Елена

Batilogistic получила «зеленый» кредит на 222 млн евро для развития проектов логистической инфраструктуры

Процентные ставки будут варьироваться в зависимости от того, смогут ли Batilogistic — строительный департамент FM Global — и ее сестринская компания FM Logistic достичь трех экологических и социальных целей

Компания Batilogistic, занимающаяся логистической недвижимостью, подписала соглашение о предоставлении «зеленого» кредита на 222 млн евро с группой банков, в которую входят ING, Banque Européenne du Crédit Mutuel, CIC Est, Groupe Crédit Agricole (LCL, Crédit Agricole Lorraine, Crédit Agricole Alsace Vosges, Crédit Agricole Brie Picardie), Société Générale и BRED Banque Populaire. Заём будет использован для финансирования развития складов на различных международных рынках.

Ставки по процентам будут меняться на основе соблюдения нескольких экологических и социальных критериев. Первый — это доля зданий в портфеле недвижимости Batilogistic, получивших сертификацию устойчивого развития LEED или HQE. Снижение выбросов парниковых газов первой и второй группы со складов, принадлежащих Batilogistic и эксплуатируемых FM Logistic во Франции, является вторым таким критерием. Также будет учитываться позиция FM Logistic в рейтинге EcoVadis. Данная платформа оценивает компании по критериям устойчивости развития. В настоящее время FM Logistic имеет в ней «золотой» рейтинг.

Выполнение установленных критериев для снижения процентных ставок потребует еще более тесного сотрудничества Batilogistic, которая проектирует и развивает склады, а также распределительные центры, и FM Logistic — она эксплуатирует эти объекты от имени своих клиентов.

Координировал сделку банк ING. BECM выступил в качестве кредитного агента. LCL работал над определением соответствующих критериев ESG (экологических, социальных и корпоративного управления). Он же будет оценивать прогресс в достижении поставленных целей.

Batilogistic и FM Logistic являются одними из первых логистических компаний, которые связывают финансирование со своей экологической и социальной эффективностью. 12 складов, принадлежащих Batilogistic и эксплуатируемых FM Logistic, имеют сертификацию HQE или LEED.

В России первой платформой FM Logistic, прошедшей сертификацию «золотого» стандарта LEED в категории «новое строительство и масштабная реставрация», в мае 2015 года стал склад в Дмитрове. В июне 2017 года аналогичный сертификат получил склад компании в Ногинске. Также в процессе прохождения сертификации находится платформа в Ростове-на-Дону.

С 2018 года FM Logistic сократила выбросы парниковых газов на своих логистических объектах на 17 %. Компания движется к целевому показателю уровня снижения выбросов в 20 % с 2018 по 2022 год, а к 2030 году — к достижению углеродной нейтральности своих складских операций.

 

 

____________________________________________________________________________ ­­­­­­

Справка о компании:

FM Logistic — один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, локальные и международные перевозки, копакинг и совместное производство, таможенное оформление.

Оборот FM Logistic в России за 2019-2020 финансовый год составил 21,4 млрд руб. На данный момент компания оперирует 890 128 м2 складских площадей.

Сайт компании: www.fmlogistic.ru


Киберпреступность: как с ней бороться Стало возможным экономить на оплате услуг ОФД