Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Власть и политика
Обновления » Новости » Общество

Бизнес

business

В 2020 году число обращений к бизнес-омбудсмену Республики Татарстан увеличилось в десять раз

В адрес Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева в 2020 году поступило 17 231 обращений и жалоб от предпринимателей, что в десять раз больше, чем по итогам 2019 года (1 786 обращений). Из них 1 103 письменных обращений, в том числе порядка 20 обращений связано с уголовным преследованием. На горячую линию Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ по телефону (843)203-29-08, а также в ходе выездных приемов предпринимателей в муниципальных районах республики поступило 16 128 устных обращений.

Десятикратный рост количества обращений и жалоб связан преимущественно с распространением коронавирусной инфекции и введенными для её профилактики ограничениями. Так, пик обращений на горячую линию Общественной приемной Уполномоченного пришелся на первые недели апреля, когда юристам общественной приемной приходилось отрабатывать по 650 звонков в сутки. Это в сто раз больше, чем в «доковидный» период.

Основное количество письменных и устных обращений касалось разъяснения действующего законодательства; разъяснения мер государственной поддержки в период распространения новой коронавирусной инфекции; вопросов в сфере налогового регулирования; консультации по поводу споров хозяйствующих субъектов; вопросов обеспечительного характера (энергетика, газ, водоотведение); сферы земельно-имущественных отношений; банковской деятельности и вопросов маркировки.

«В большинстве случаев рассмотренных обращений нам удалось восстановить права заявителей либо оказать им необходимую консультацию для самостоятельной защиты нарушенных прав. По всем обращениям давались подробные разъяснения, как действовать в той или иной ситуации», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев.


Прочтите также

Компания "Стройбург" поставляет железобетонные изделия от более, чем 300 производителей в Первоуральск Автопарк ставропольского «Краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования» под защитой «АльфаСтрахование»