Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Потребителям » Магазины

Общество

guseva@vbr.ru

«Выберу.ру»: как заработать 1 000 рублей на подготовке к Новому году с кобрендовой картой

фото: «Выберу.ру»: как заработать 1 000 рублей на подготовке к Новому году с кобрендовой картой


Вечные философские вопросы: откуда берётся пыль и куда деваются деньги? По поводу пыли ничего сказать не можем. Зато с деньгами всё очевидно — мы их проедаем. Перед Новым годом трат ещё прибавится — оливье, селёдка под шубой, шампанское в этом году стоят немалых денег. Редакция «Выберу.ру» изучила как немного сэкономить на продуктах с банковскими картами, по которым начисляется кешбэк при оплате в супермаркетах, и составила рейтинг кобрендовых карт. 


В исследовании SuperJob говорится, что россияне планируют потратить на празднование Нового года 18 300 рублей без учёта подарков. Посчитаем, сколько от этой суммы вернётся в виде кешбэка по кобрендовым картам. Для расчетов возьмем карты, вошедшие в тройку лидеров рейтинга «Выберу.ру».


Первое место — карта «МИР Пятёрочка» от Почта Банка

Схема начисления баллов: в течение первых 6 месяцев за каждые 555 рублей в чеке начисляются 555 приветственных баллов, но не более 5 550 рублей; за каждые 20 рублей в чеке 4 балла, если сумма покупок больше 555 рублей. 3 балла — если стоимость покупок меньше 555 рублей; в других магазинах — 2 балла за каждые 20 рублей вне зависимости от стоимости покупки.

Потратить баллы можно на покупки в «Пятёрочке», оплатив до 100% стоимости товаров. Каждые 10 баллов конвертируются в 1 рубль.

Предположим, что все покупки были сделаны на сумму свыше 555 рублей и только в «Пятёрочке». В итоге за каникулы мы заработаем:

5 550 приветственных баллов

3 660 бонусов от покупок

Итого: 9 210 бонусов. В переводе на рубли — 921 рубль. После праздника на кешбэке можно дотянуть до зарплаты.


Второе место карта «Пятёрочка» от Альфа-Банка

Схема начисления бонусов: 2 500 баллов за открытие карты и 2 500 в день рождения; до 2 баллов за каждые 10 рублей, потраченные в «Пятёрочке»; 1 балл за каждые 10 рублей, потраченные в других магазинах.

Кроме этого при сумме покупок более 10 000 рублей начисляется процент на остаток — 4%. При сумме покупок более 100 000 рублей — 5%. Курс списания: 10 бонусов — 1 рубль.

Считаем кешбэк:

2 500 приветственных бонусов

3 660 бонусов за покупки

Итого: 6 160 бонусов, что равняется 616 рублям. Не очень много, но в качестве резерва на чёрный день подойдёт.

Кроме бонусов и процентов на остаток кобрендовые карты «Пятёрочки» обладают всеми преимуществами собственной карты лояльности магазина — они дают скидки на акционные продукты.


Третье место — карта «Перекрёсток» от Альфа-Банка

Схема начисления бонусов: 2 000 бонусов при первой покупке по карте; 3 балла за каждые 10 рублей покупок в «Перекрёстке»; 1 балл за каждые 10 рублей покупки в других магазинах

За Новый год мы сможем накопить:

2 000 бонусов в качестве приветствия

5 490 бонусов за покупки

Итого: 7 490 бонусов — 749 рублей.


В рейтинг также попали ко-брендовые карты «ВТБ — Магнит», «Почта-Банк — Магнит», «Тинькофф Банк — Азбука вкуса World», «УБРР карта «Пора», «Тинькофф Банк — Перекресток», «Банк в кармане Стандарт — Банка Русский Стандарт», «Твой кешбек — Промсвязьбанка». При формировании рейтинга редакция «Выберу.ру» сравнивала карты по процентам начисления кешбэка, стоимости обслуживания, дополнительным бонусам, учитывался фактор надёжности банка.


Исследование «Выберу.ру» — некоммерческое и не рекламное, все банки рейтинга входят в систему страхования вкладов.

Для обычных карт, по которым начисляется кешбэк, бонусы за покупки в продуктовых магазинах — большая редкость. Чаще всего за повседневные траты банк вообще ничего не начисляет, либо начисляет минимальный кешбэк 1%. Кобрендовые карты — хороший способ немного сэкономить на покупках. Кроме этого, на карте можно хранить продуктовый бюджет. Это приучит к планированию и финансовой дисциплине.

ГК «МОНТРАНС» - группа поддержки систем мониторинга транспорта МегаФон в Ярославле сделал внутрисетевые звонки доступными при отрицательном балансе